Расследование против хэдж-фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расследование против хэдж-фондов

13 декабря 2021 Гвардиев Александр
10 декабря Министерство юстиции США начало расследование хедж-фондов, занимающихся короткими (непокрытыми) продажами акций. Власти исследуют отношения между хэдж-фондами и исследовательскими компаниями.

На данный момент известно о трех компаниях, находящихся под расследованием: Muddy Waters Research, Citron Research и канадский хедж-фонд Anson Funds Management LP. Исследуется торговля по более чем десятку акций, в т.ч. Luckin Coffee Inc. (LKNCY) и Gaotu Techedu Inc. (GSX).

Для трейдеров, которые только покупают акции, это новость позитивная. Вполне возможно, что по итогам расследования будут приняты регулирующие меры, которые затруднят непокрытые продажи. А значит акции смогут показывать еще больший рост.

С точки зрения всей рыночной экосистемы новость неоднозначная.
Есть хэдж-фонды и исследовательские компании, которые ищут махинации и мошенничество в компаниях, а затем шортят их акции. Если такая практика будет подвергаться преследованию, то этот позитивный для простых инвесторов бизнес станет невыгоден. Мошеннические компании продолжат обманывать акционеров, а они даже не будут об этом знать.

Также короткие продавцы позволяют уменьшить вероятность образования финансовых пузырей. А значит повышают устойчивость всей рыночной экосистемы.

Но в целом регулирование в области коротких продаж однозначно нужно. Сейчас хэдж-фонды безнаказанно шортят некоторые акции, доводя их до банкротства.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter