Курс турецкой лиры обрушился до нового исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс турецкой лиры обрушился до нового исторического минимума

13 декабря 2021 РБК | РБК Quote | USDTRY Мазина Марина
Турецкая валюта обрушилась до нового минимума к доллару. В понедельник курс доллара впервые поднялся выше 14 лир в ожидании нового снижения ставки ЦБ.

Турецкая лира продолжила стремительное падение по отношению к доллару. На торгах в понедельник, 13 декабря, курс доллара к лире взлетел более чем на 5% — до 14,62 лир за доллар. Это стало новым рекордным уровнем. По состоянию на 14:30 мск рост замедлился до 2,3%, а курс американской валюты опустился до 14,19 лир за доллар.

Лира продолжает снижение из-за опасений по поводу экономической политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и перспектив нового снижения процентной ставки ЦБ на заседании в четверг, пишет Reuters. Министр финансов Турции Нуреддин Небати заявил в понедельник, что Турция не намерена повышать процентные ставки, в то время как большинство центральных банков во всем мире увеличивают стоимость заимствований, чтобы противостоять росту цен.

В четверг, 16 декабря, состоится очередное заседание ЦБ Турции, на котором, как ожидается, ставка будет в очередной раз снижена. Опрошенные Reuters аналитики и экономисты ожидают, что Центральный банк Турции снизит ставку на 100 базисных пунктов — до 14%, несмотря на то, что инфляция в стране превысила отметку в 21%.

В этом году турецкая лира подешевела к доллару примерно вдвое, что стало худшим показателем среди 36 основных валют, отслеживаемым Reuters. В январе американский доллар стоил около 7,3 турецкой лиры.

Эрдоган ранее неоднократно выступал против повышения ставок в стране, так как, по его мнению, это ведет к росту инфляции, а не сдерживает ее. Турецкий лидер считает, что низкие ставки необходимы для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования. С сентября ЦБ Турции снизил ставку на 400 базисных пунктов, до 15% годовых.

За последние два с половиной года президент Турции сменил трех управляющих центрального банка и министра финансов. Главой финансового ведомства в декабре стал Нуреддин Небати, сторонник снижения ставок ЦБ.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter