Электромобили и 5G: какие акции производителей чипов вырастут в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электромобили и 5G: какие акции производителей чипов вырастут в 2022 году

14 декабря 2021 РБК | РБК Quote Макаров Дмитрий
Стратег по рынку акций SberCIB Дмитрий Макаров анализирует рынок полупроводников и ищет новые долгосрочные точки для роста индустрии

В начале этого года глава компании Microchip Technology Ганеш Мурти заявил, что такого большого разрыва между спросом и предложением в индустрии полупроводников не было последние 40 лет. Причины нехватки чипов очевидны — локдаун спровоцировал высокий спрос на ноутбуки, приставки и другую персональную электронику, в то время как автопроизводители снизили объемы выпуска и сократили заказы на микросхемы.

Когда карантин закончился, спрос на автомобили вырос больше, чем ожидалось, а спрос на технику остался по-прежнему высоким. Дефицит чипов усугубили еще несколько факторов: засуха на Тайване, где расположены предприятия крупнейшего производителя чипов TSMC, пожар на крупном заводе микросхем Renesas Electronics и нарушение глобальных цепочек поставок.

Как изменится потребление на рынке полупроводников в ближайшие годы

Нормализация рынка может занять от шести месяцев до полутора лет, но уже сегодня можно увидеть несколько долгосрочных трендов, которые будут стимулировать рост в отрасли. Традиционно главными потребителями чипов в 2020 году были производители смартфонов: на них приходилась четверть спроса, в то время как на автомобильную промышленность — всего 8%.

Согласно прогнозам консалтинговой компании Gartner, в ближайшие пять лет это соотношение серьезно изменится за счет увеличения доли автопрома и дата-центров, а в ближайшие десять лет производство микросхем будет ежегодно расти в среднем на 4–7,5%.

Электромобили и 5G: какие акции производителей чипов вырастут в 2022 году


Автомобили все больше зависят от современных технологий — полупроводники отвечают за калибровку впрыска топлива, работу информационно-развлекательных систем и круиз-контроля. Этот тренд вряд ли изменится, и автоиндустрия может стать главным бенефициаром роста для отрасли полупроводников в следующие несколько лет. По оценке Gartner, за период с 2020 по 2025 год средняя стоимость полупроводниковых компонентов в расчете на один автомобиль вырастет на 46% — c $489 до $716. При этом рост спроса в основном будут обеспечивать электромобили и беспилотники, а не традиционные авто.

Согласно консервативному прогнозу Bloomberg, к 2030 году как минимум 34% автомобилей в мире станут полностью экологичными. Сейчас их доля составляет лишь 4%, но все больше водителей будут делать выбор в пользу электромобилей, поскольку улучшаются их характеристики.

Кроме того, крупнейшие экономики мира объявили, что намерены достичь углеродной нейтральности в ближайшие 30–40 лет. Выполнить такую задачу можно в том числе за счет перехода на экологичный транспорт, поэтому государства создают более выгодные налоговые условия для владельцев электромобилей. По итогам 2020 года правительства потратили на такую поддержку в общей сложности $14 млрд. Растет и спрос на беспилотные автомобили. В 2019 году их число достигло 333 тыс., а в 2023 году может превысить 745 тыс.



Второй драйвер роста для рынка полупроводников — дата-центры. Бизнес все активнее переводит свои процессы в облачные сервисы. Компании подталкивает к этому не только удобство облаков и желание сократить издержки и не держать на балансе всю ИТ-инфраструктуру, но и колоссальный рост объема данных, появление новых методов аналитики, а также искусственного интеллекта. К 2026 году облачный рынок может вырасти более чем вдвое: с $85 млрд до $215 млрд, считают эксперты Gartner.

Переход на новый стандарт связи 5G может стать третьим фактором поддержки спроса. Хотя эта технология пока лишь начинает широко использоваться, она, как ожидается, превзойдет по популярности 4G благодаря преимуществу в скорости и надежности. В сетях 5G задержка при передаче данных от пользователя к пользователю может составлять всего 1 мс по сравнению с 50 мс для сетей 4G. Это очевидное преимущество, и участники индустрии ожидают роста популярности смартфонов с 5G. Например, по прогнозам компании Ericsson, в 2026 году более половины интернет-трафика смартфонов будет приходиться на 5G. Переход на новый стандарт связи потребует обновления устройств, а значит, повысит спрос на полупроводники.

Какие компании извлекут выгоду от развития индустрии полупроводников

В SberCIB видят несколько интересных компаний на рынке производителей полупроводников для автомобилей, дата-центров и 5G.

Microchip Technology
Американская компания Microchip Technology, выпускающая проводники с 1989 года, никогда не была лидером отрасли, но привлекла внимание инвесторов из-за дефицита проводников. Треть выручки Microchip обеспечивается как раз за счет разработки чипов для автопроизводителей и дата-центров.

Еще недавно Microchip разрешала своим клиентам отменять заказы на производство чипов, но с февраля этого года она перешла на программу предпочтительных поставок (PSP). Программа предусматривает поставку товара заказчику в течение 12 месяцев, при этом заказ нельзя отменить. Во втором квартале 2021 года доля таких заказов в портфеле компании составляла уже 50%, что позволяет ей эффективнее распределять производственные мощности и расходы.

Можно считать, что Microchip частично застрахована от падения спроса на чипы. Рентабельность компании впечатляет (во втором квартале 2021 года она выросла до 64%), при этом Microchip недооценена. Консенсус-прогноз по росту акций компании — $96,68 за акцию.

TSMC
Некоторые компании отказываются от собственной разработки схем и брендирования, выполняя заказы других игроков — такая модель называется фаундри (foundry). Она выгодна тем, что производителю не приходится бороться за потребителя. Сейчас на этом рынке 56% занимает Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

TSMC может выиграть как от роста цен на чипы, так и от увеличения заказов от производителей процессоров для автомобилей. Крупнейшие компании этой отрасли в последние 15 лет не наращивали капиталовложения, поэтому им вряд ли удастся удовлетворить растущий спрос без привлечения мощностей фаундри-производителей. Кроме того, японские СМИ недавно сообщили, что TSMC может заняться выпуском 5G-чипов для Apple в 2023 году. Консенсус-прогноз по росту акций TSMC — $144,88 за акцию.

NVIDIA
Говоря о рынке чипов, нельзя не упомянуть NVIDIA — известного производителя видеокарт для компьютерных игр, которые используются также в майнинге криптовалют. Бизнес компании этим не ограничивается: NVIDIA лидирует на рынке микропроцессоров для высокопроизводительных вычислений и в сегменте производства чипов для беспилотных автомобилей.

При этом акции NVIDIA стоят довольно дорого: за последний месяц они подорожали на 37%. Консенсус-прогноз по росту акций NVIDIA — $330,96 за акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter