О Роснано и его долгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О Роснано и его долгах

14 декабря 2021 | Роснано Коган Евгений
Вред государству.

Руководитель ВЭБ Игорь Шувалов заявил о готовности взять на баланс долговые обязательства «Роснано», если такое решение примет правительство.

Ну слава тебе, Господи, – и ВЭБ, наконец, прервал затянувшееся молчание. Ложки, как мы и предполагали, нашлись довольно быстро. Одно мне интересно – как с тем осадочком, что остался в результате этой истории, народ теперь должен гореть энтузиазмом, думая о покупке новых обязательств квазигосов? Мы же понимаем, что новые покупатели обязательств и ГТЛК, и ВЭБА, и прочих различных квази госструктур будут требовать или премию в доходности или госгарантии.

Если у новых бумаг таких эмитентов не будет госгарантии, желания их покупать, понятное дело, будет меньше. Кстати, чем же в итоге квазигосы с госгарантией будут отличаться от 100%-х госов? И не много ли вокруг становится государства, а, друзья мои государственники?

Теперь вопрос: нельзя ли было как-то тихо разрулить вопрос до того, как он стал достоянием общественности?!

Неужели, за пару месяцев до того не было понимания, что есть проблемы и их надо оперативно решать? Вопрос чьего-то головотяпства будет стоить государству дополнительных миллиардов рублей. А почему я, налогоплательщик, должен в итоге покрывать своими платежами халатность «отличившихся умом и сообразительностью» госчиновников?

Кстати, Шувалов подчеркнул, что компания «РОСНАНО» смогла погасить 1 декабря выпуск облигаций на 4,5 млрд рублей без помощи ВЭБ. Значит можно было не сходить с ума, не нервировать всех, а тихо закрыть вопрос, не отдавая его на откуп спекулянтам. А ведь многие люди, пребывая в полной неизвестности относительно судьбы ближайшего выпуска облигаций, скидывали его с огромными скидками и понесли значительные убытки.

Один из вариантов решения проблемы с выполнением долговых обязательств «РОСНАНО», обсуждаемых властями, предполагает, что у компании появится специальный санатор. Речь идет о том, что у корпорации появится уполномоченный кредитор, который поможет с реструктуризацией текущей задолженности и с ликвидностью на всем цикле выплат.

Подробнее о проблемах РОСНАНО можно прочитать по ссылке: https://thebell.io/chubajs-kak-gosudarstvennyj-chelovek...

Повторю, после всего произошедшего, вряд ли можно ожидать, что у тех, кто боясь неизвестности, сбросил бумаги с дисконтом, а также у их знакомых и друзей останется желание играть с государственными корпорациями и одалживать им денег...

Подводя черту под вышесказанным... Ситуация с РОСНАНО, на мой взгляд, нанесла колоссальный вред репутации и государства и его корпораций, да и поставила под сомнение профессионализм многих участников этого действа.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter