Пандемия COVID-19: Новый год - новая волна? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Новый год - новая волна?

15 декабря 2021 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
В России еще не успела схлынуть осенняя волна коронавируса – заболеваемость понемногу уменьшается, но пока не ушла сильно ниже 30 тыс. человек в день – а уже появляются предупреждения о возможности возобновления роста после Нового года.

Новостная повестка по пандемии в целом пессимистичная. Так, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует рост количества госпитализаций и смертей от нового штамма "омикрон". А глава ФМБА Вероника Скворцова предупредила, что коронавирус ускоряет процессы старения в организме.

• Заболеваемость ковидом в России может вновь вырасти после новогодних каникул, поэтому регионы должны и дальше соблюдать ограничительные меры, несмотря на наступление праздников. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, которую цитирует ТАСС.

"Я не исключаю, что после праздников мы с вами можем получить прирост заболеваемости, но как он будет выражаться: будет ли это бессимптомное течение, легкое течение или тяжелые формы заболевания - сейчас сказать сложно. Мы сейчас ориентируем наши регионы, чтобы они не расслаблялись и пока соблюдали те ограничительные меры, чтобы не допустить распространения заболевания, особенно в преддверии праздников, когда все хотят отдохнуть и поздравить друга друга, а ограничительные меры уходят на второй план", - сказала она.

Вице-премьер также сообщила, что Россия не сможет закрыть все границы из-за больших трансграничных перетоков и поездок россиян за рубеж в новогодние праздники.

По словам г-жи Голиковой, ситуацию с ковидом в РФ может усугубить распространение нового штамма "омикрон". Ранее она уже указывала, что спад заболеваемости в стране носит нестабильный характер, ситуация осложняется рисками распространения "омикрона".

• Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов заявил в интервью телекомпании "Волга", что коронавирус начинает приспосабливаться, бить по самым незащищённым категориям людей, и его очередную волну отчасти спровоцируют дети.

"Хочу обратиться сейчас к родителям – очень ответственно подойти к этой истории. Дети сейчас в опасности. В очень серьезной опасности, - заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Говоря о прогнозе развития коронавирусной ситуации, он предположил, что до конца года показатели количества заразившихся с высокой долей вероятности будут снижаться. Вместе с тем, пятая, а затем и шестая инфекционная волна, по его оценке, являются неизбежными.

"Мы прогнозируем, что этот подъем придётся начиная с 15 января и дальше по чуть-чуть. А потом уже не по чуть-чуть. Ближе к середине февраля будут уже очень серьёзные цифры. Этому способствует как ослабление иммунитета тех, кто переболел "дельта"-штаммом, ослабление иммунитета тех, кто вакцинировался более 6 месяцев назад. Этому будет способствовать и приход нового штамма "омикрон", - высказал прогнозную оценку министр здравоохранения Нижегородской области.

"И однозначно будет шестая волна. Мы не застрахованы от этого, потому как мы видим, что в тех странах, в которых уже пошло на спад всё, что связано с пятой волной, – эти страны сейчас активно бьют в колокола, потому что они видят, как снижается иммунная защита населения, причём того населения, которое было привито, то есть искусственно иммунизировано в отношении коронавируса", - добавил министр.

• Всемирная организация здравоохранения прогнозирует дальнейшее распространение штамма "омикрон", заявили РИА Новости в пресс-службе ВОЗ.

"По мере увеличения числа случаев во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей", - сказали там. Накануне стало известно о первом летальном исходе от нового штамма в Великобритании.

• Между тем, иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что хорошей защитой от штамма "омикрон" может стать ревакцинация через 4-5 месяцев. Такое мнение он высказал Ura.ru.

"Надо срочно, параллельно с прививочной кампанией, заняться ревакцинацией. Причем, прививка через шесть месяцев, с учетом появления "омикрона", это очень большой период. При прежних штаммах такой срок был нормальным, но сейчас лучше всего проводить процедуру через пять месяцев, а людям с хроническими заболеваниями через четыре. Британия уже официально объявила, что период ревакцинации у них проходит через три месяца", - сказал г-н Крючков. По словам иммунолога, ранняя ревакцинация дает хороший титр нейтрализующих антител.

А вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев добавил, что при ранней ревакцинации человек может избежать тяжелых форм течения болезни, а, возможно, и вообще не заразится. "Результаты проводимых экспериментов показывают, что самую лучшую нейтрализацию при "омикроне" дает "свежая ревакцинация" либо "человек переболел и потом ревакцинировался", так создается самый высокий титр антител и такими титрами вирус нейтрализуется. То есть в таком варианте можно даже не заразиться коронавирусом либо заболевание не перейдет в тяжелую фазу, не нужно будет людей госпитализировать", - заявил он.

• Коронавирус провоцирует развитие процессов, характерных для старения, заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, слова которой передает РБК.

"COVID-19 провоцирует и ускоряет процессы, аналогичные перестройкам при старении. Эти изменения на первых этапах потенциально обратимы и могут быть скорректированы", - сказала г-жа Скворцова. По ее мнению, необходимы новые подходы к формированию восстановительного лечения у людей, переболевших COVID-19.

В марте 2021 года о том, что коронавирус запускает в организме человека преждевременные процессы старения, также заявляла директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И.Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

• Пока заболеваемость коронавирусом в России продолжает понемногу снижаться. Так, за последние сутки, по данным оперштаба, было выявлено 28 343 случая – это минимум с середины октября. В частности, в Петербурге их зафиксировано 1989, Москва опустилась на второе место – 1976, в Подмосковье – 1945. Количество смертельных случаев составило 1 145.

Пандемия COVID-19: Новый год - новая волна?


• В целом в мире в коронавирусной статистике наметилось замедление после роста в течение примерно двух месяцев. Так, по данным университета Джонса Хопкинса, за последнюю неделю число случаев COVID составило 4,277 миллиона после 4,358 миллиона неделей ранее, количество смертей – 49 975 против 55 691 на предыдущей неделе.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter