Рынок поставил Эрдогану ультиматум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок поставил Эрдогану ультиматум

15 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Лира тестирует исторические минимумы. Тем самым рынок показывает - если заватра вы снова снизите ставку, лира будет стоить 16 за доллар. Развззка уже завтра.

Турецкая лира упала почти до рекордно низкого уровня, в то время как акции и валюты других развивающихся рынков также упали в среду, так как инвесторы опасались, что Федеральная резервная система может занять более агрессивную позицию, чем предполагалось ранее, на своем заседании позже сегодня.

Индекс акций развивающихся рынков (EM) MSCI упал на 0,5%, в то время как валюты упали на 0,1% в преддверии завершения двухдневного заседания ФРС по вопросам политики.

Ожидается, что центральный банк США изложит свои планы по ужесточению политики и повышению процентных ставок в следующем году, что, вероятно, окажет давление на активы развивающихся рынков.

"Хотя на декабрьских заседаниях редко вносятся изменения в политику, ФРС находится под огромным давлением, учитывая сохраняющуюся повышенную инфляцию, чтобы ускорить ранее объявленное сокращение как минимум", - сказала Даниэль Димартино Бут, генеральный директор и главный стратег Quill Intelligence.

Турецкая лира была наихудшей валютой развивающихся стран, снизившись примерно на 2% до 14,7190 по отношению к доллару после достижения минимума в 14,99 в начале этой недели. Это также наихудшая валюта в этом году.

Ожидается, что центральный банк Турции снова снизит процентные ставки в четверг, продлив неортодоксальную денежно-кредитную политику президента Тайипа Эрдогана, несмотря на то, что инфляция превысила 20% в прошлом месяце.

Центральный банк Турции на последнем заседании по вопросам политики в этом году в четверг снова смягчит ДКП, поскольку правительство активизирует свои усилия по агрессивному снижению ставок в рамках «новой экономической модели», которая, по его словам, будет стимулировать рост и создание рабочих мест при более низких затратах по займам для производителей.

Опрос 22 экономистов, проведенный Bloomberg, предсказывает снижение на 100 базисных пунктов базовой ставки недельного РЕПО, что приведет к дальнейшему снижению реальных ставок.

«Снижение реальных ставок поддержит спрос на кредиты; однако условиях высокой неопределенности могут ограничить предложение ссуд, особенно в долгосрочной перспективе», - сказал Эркин Исик, главный экономист QNB Finansbank, в примечании.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter