Курс турецкой валюты впервые рухнул до 15 лир за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс турецкой валюты впервые рухнул до 15 лир за доллар

16 декабря 2021 РБК | РБК Quote | USDTRY Мазина Марина
Турецкая валюта обновляет исторические минимумы в ожидании нового снижения ставки ЦБ

Турецкая лира продолжила стремительное падение по отношению к доллару на торгах в четверг, 16 декабря, обновив исторический минимум. В ходе утренних торгов курс доллара вырос более чем на 3%, впервые поднявшись выше отметки 15 лир — до 15,288 лиры за доллар.

Ожидается, что на этой неделе центральный банк Турции снова снизит процентные ставки, несмотря на обвал валюты и резкий рост инфляции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган продолжает оказывать давление на политиков, чтобы они стимулировали рост экономики в преддверии выборов в 2023 году, пишет Reuters. Две недели назад он назначил нового министра финансов Нуреддина Небати, который поддерживает политику низких процентных ставок. В среду на фоне рекордного падения лиры Эрдоган отправил в отставку двух заместителей главы Минфина.

В четверг, 16 декабря, состоится очередное заседание ЦБ Турции. Опрошенные Reuters аналитики и экономисты прогнозируют, что регулятор снизит ставку на 100 базисных пунктов — до 14%, несмотря на то что инфляция в стране по итогам ноября превысила 21%. С сентября ЦБ Турции снизил ставку уже на 400 базисных пунктов, до 15% годовых.

Президент Турции выступает против повышения ставок в стране, так как, по его мнению, это ведет к росту инфляции, а не сдерживает ее. Он считает, что низкие ставки необходимы для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования в Турции. Цикл смягчения денежно-кредитной политики в стране продолжается, даже несмотря на то что большинство центральных банков мира ужесточают свою политику.
В середине марта президент Турции уволил главу ЦБ Наджи Агбала после того, как регулятор повысил ключевую ставку. Всего с 2019 года президент уволил уже трех руководителей ЦБ Турции, которые выступали против сокращения ставки.

Курс доллара к турецкой лире сейчас примерно вдвое выше, чем в начале 2021 года. Центральный банк Турции четыре раза в этом месяце проводил валютные интервенции на рынке, чтобы замедлить падение курса турецкой валюты, которая несколько раз обновляла рекордные минимумы к доллару, сообщило агентство.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter