Малый бизнес вовлекают в кризис. Банки не хотят кредитовать половину ВВП США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Малый бизнес вовлекают в кризис. Банки не хотят кредитовать половину ВВП США

После начала кризиса на рынках капитала банки, желая снизить свои риски, стали ужесточать стандарты кредитования малого бизнеса. По мнению экспертов, это усугубит проблемы американской экономики, так как малые компании обеспечивают рост занятости и около половины объема ВВП.

Согласно критериям Управления по делам малого бизнеса США, к таковому относят компании, количество сотрудников которых не превышает 500 человек. В США — порядка 26 млн малых предприятий, в четверти из них количество сотрудников не более 20. Однако, по данным Национальной федерации независимых предприятий США, ежегодно они обеспечивают 60—80% от общего числа новых рабочих мест и около половины ВВП частного сектора (за исключением сельскохозяйственных и финансовых отраслей)
18 февраля 2008 РБК
После начала кризиса на рынках капитала банки, желая снизить свои риски, стали ужесточать стандарты кредитования малого бизнеса. По мнению экспертов, это усугубит проблемы американской экономики, так как малые компании обеспечивают рост занятости и около половины объема ВВП.

Согласно критериям Управления по делам малого бизнеса США, к таковому относят компании, количество сотрудников которых не превышает 500 человек. В США — порядка 26 млн малых предприятий, в четверти из них количество сотрудников не более 20. Однако, по данным Национальной федерации независимых предприятий США, ежегодно они обеспечивают 60—80% от общего числа новых рабочих мест и около половины ВВП частного сектора (за исключением сельскохозяйственных и финансовых отраслей).

Кредитный кризис в США, стоивший многомиллиардных убытков американским корпорациям, не обошел стороной и другой столп экономики страны — малый бизнес. После многолетнего периода низких процентных ставок американские банки ужесточают условия кредитования малых предприятий. Из-за этого предприниматели не могут инвестировать ни в новое оборудование, ни в расширение своего бизнеса, ни в создание новых рабочих мест. «Мы обеспокоены этим уже некоторое время, однако сейчас ситуация начинает ухудшаться», — цитирует Reuters президента Национальной ассоциации малого бизнеса Тодда Маккракена. Ужесточение банковских стандартов также угрожает невозможностью для предпринимателей рефинансировать уже существующие кредиты.

Аналитики отмечают, что банковские кредиты — это основной способ финансирования расширения бизнеса для малых компаний, поэтому ужесточение стандартов может оказаться для них критическим. «Общее ужесточение условий кредитования банками и на рынках капитала отмечается уже довольно давно. Малый бизнес исключительно зависит от банковского кредитования, так как у него нет доступа на рынки капитала. Ужесточение этого сегмента кредитования создаст эффект диспропорции, нарушения экономического воспроизводства, ведь малый бизнес — один из главных источников рабочих мест и экономического роста в стране», — отметил РБК daily главный экономист консалтинговой компании MFR Джошуа Шапиро.

О проблемах в этой области также свидетельствует и зафиксированное в январе падение доверия малого бизнеса до 17-летнего минимума. Индекс, составляемый Национальной федерацией независимых предприятий, снизился на 2,8 п. п., до отметки 91,8 пункта, уровня января 1991 года. Участники опроса сократили свои ожидания роста продаж и планы расходов и создания новых рабочих мест, что негативно повлияет на и без того снижающийся экономический рост. «Индекс стал сигналом рецессии, однако, чтобы подтвердить это, надо подождать более чем квартал», — прокомментировала результаты своего исследования федерация. По словам г-на Шапиро, проблемы малого бизнеса сложно отделить от более широких проблем на рынках капитала. «Это часть общей картины, где ухудшающийся кредитный цикл оказывает значительное негативное влияние на экономический рост», — заключил он.

Андрей КОТОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter