Больше не больно: ЦБ РФ продолжит "снимать пластырь" с экономики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше не больно: ЦБ РФ продолжит "снимать пластырь" с экономики?

16 декабря 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Целых 17 заседаний было запланировано на этой неделе центральными банками по всему миру - от Мексики до Японии, от США до России. Некоторые уже объявили о своих решениях относительно ДКП, а другим только предстоит это сделать. В числе последних - ЦБ РФ.

Finam.ru попробовал разобраться в прогнозах о повышении ставки Банком России и в том, как данное решение может отразиться на рубле, ОФЗ, банковских вкладах и, конечно, инфляции.

"Хищный" Пауэлл "развязывает руки" Набиуллиной

Заключительное в этом году заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится завтра, 17 декабря. От него ждут максимума - повышения до 100 б.п., - особенно с учетом решений, принятых накануне Федеральной резервной системой США.

Они показались аналитикам "ястребиными". "Жесткая позиция ФРС развязывает руки ЦБ РФ. Теперь ЦБ будет еще легче повысить ставку на 100 б.п. Однако в целом позиция ФРС, безусловно, негативна для развивающихся рынков. И она еще проявит себя в 2022 году", - предупредил Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" во время онлайн-конференции Finam.ru "Банковский сектор в 2021 году - рекорды в пандемию".

Отметим, что в ходе декабрьского заседания ФРС было объявлено об ускорении сворачивания программы выкупа активов, или тейперинга (постепенного сворачивания программы количественного смягчения QE, т.е. "закачки" денег в экономику - Finam.ru).

Предполагается, что покупки уменьшатся с 15 млрд долларов в ноябре-декабре до 30 млрд в месяц, начиная с января. При этом темпы могут быть скорректированы при изменении экономических прогнозов, но, если все пойдет по плану, программа QE может завершиться уже в середине марта.

Помимо этого, ФРС ожидает 3-кратного повышения ставки как в 2022-м, так и в 2023 годах для борьбы с инфляцией, прогнозы по которой также были повышены. "Все это весьма негативно для рынков, однако сегодня они растут. По всей видимости, рынок уже давно ожидал нечто похожего, и итоги заседания наконец внесли ясность в умы инвесторов, они успокоились и сейчас демонстрируют аппетит к риску", - отметил Кравченко.

Ему вторит другой участник конференции Finam.ru Давид Филиппов, д.э.н., профессор кафедры "Финансов и цен" РЭУ имени Г.В. Плеханова: "Фондовый рынок США значительно подрос. Однако надо понимать, что реакция была ожидаемой". В связи с этим, по его мнению, сейчас "встает вопрос о возможном мини-ралли, если такое будет в завершении финансового года".

Напомним, что в эту среду регулятор, как и прогнозировалось большинством экспертов, сохранил базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых, уже 4-й раз за 2021 год. До этого ставка дважды внепланово снижалась по причине тяжелых экономических последствий вспышки коронавируса.

По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, повышение ставки не начнется до завершения QE. При этом он допустил, что при высокой инфляции возможно придется искать баланс и начинать повышать ставку до полного соблюдения условия максимальной занятости.

"Мы полагаем, что с учетом сказанного, оценивая достижение максимальной занятости, ФРС теперь не будет ждать возвращения почти 4 млн американцев на рынок труда и повышения participation rate к доковидному уровню", - рассказала о позиции "ФИНАМа" по этому вопросу Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы.

Она также высказалась о запланированном на пятницу заседании ЦБ РФ. По ее словам, ФГ "ФИНАМ" рассматриваются 3 "рабочих" сценария повышения ключевой ставки 17 декабря - на 50, 75 или 100 б.п. При этом последний - наиболее вероятный.

"Мы полагаем, что в наиболее вероятном сценарии ЦБ повысит ключевую ставку на 100 б.п. - до 8,5%, менее вероятно ее повышение на 75 б.п. Это уже заложено в ожидания рынка", - подчеркнула Беленькая.

Брошка главы Банка России - основная интрига

Если рынок уже готов к повышению ставки на 100 б.п., то в чем же тогда заключается главная интрига предстоящего заседания центробанка? В брошке Эльвиры Набиуллиной? Возможно, и так. С ее помощью она может подать сигнал - сохранится ли жесткая политика регулятора в будущем или появится намек на возможное завершение цикла ужесточения ДКП.

Об этом же говорит и Беленькая: "Это заседание не является "опорным", т.е. по его итогам ЦБ не представит обновленные макропрогнозы и прогнозную траекторию ключевой ставки, поэтому придется уделять внимание сигналам и оценке баланса рисков".

С руководителем отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ" согласен и Константин Ордов, д.э.н., заведующий кафедрой "Финансовые рынки" РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он также делает ставку на 100 б.п. "Остальное в краткосрочном периоде понятно и классически, а вот что будет через полгода и далее с рублем, ОФЗ, вкладами и кредитами остается под большим вопросом", - сказал он, выступая на онлайн-конференции Finam.ru.

Существует вероятность того, что при повышении ставки на 100 б.п. ЦБ даст уже менее агрессивный сигнал по дальнейшей процентной политике. Так, во всяком случае, считает Кравченко. В то же время он пока не исключает возможность достижения ставкой 9%.

"Для рубля же завтрашнее решение возможно будет иметь совсем краткосрочный позитивный характер (на нацвалюту сейчас еще влияют геополитические риски - Finam.ru). В ОФЗ повышение ставки на 100 б.п. и даже выше уже было давно отыграно (в том числе из-за санкционных рисков). Ставки по вкладам, вероятно, продолжат рост как минимум до конца 1 квартала 2022 года, а инфляция начнет более явно замедляться во 2 квартале", - добавил эксперт.

По мнению другого участника дискуссии Ильи Ильина, начальника отдела анализа банковского и финансового рынков "Промсвязьбанка", на ОФЗ и ставки по вкладам будет влиять риторика ЦБ. "Есть вероятность, что ЦБ смягчит сигнал в нейтральную сторону, то есть не будет говорить об обязательном повышении ставок в следующем году, а поставит фокус на необходимости получения новых данных и так далее", - прогнозирует аналитик.

Центробанки трепещут перед инфляцией

Ни для кого не секрет, что и Банк России, и ФРС используют ключевую ставку для борьбы с инфляцией. Так, в ноябре месячная инфляция в Штатах достигла рекорда за 39 лет - индекс потребительских цен вырос на 6,8% год к году. Об этом свидетельствуют данные Минтруда. А согласно обновленному вчера макропрогнозу ФРС, инфляции в стране по итогам года вырастет до 5,3%.

То, что ФРС оставил ставку на прежнем уровне, но анонсировал постепенное сокращение количественного смягчения, отражает стремление денежных властей США бороться с инфляцией, не подвергая риску финансовые рынки и занятость. Если такая осторожная политика будет проводиться и дальше, на горизонте 2-3 лет инфляция снизится без драматических последствий для деловой активности", - заметил в беседе с Finam.ru Александр Скоробогатов, профессор НИУ ВШЭ.

В то же время в ЦБ РФ считают, что в 2021 году инфляция в стране может немного превысить верхнюю границу прогнозного диапазона в 7,4-7,9% из-за повышенной волатильности.

Ранее президент России Владимир Путин назвал высокую инфляцию "серьезным вызовом" и "дал установку" - сделать все, чтобы вернуть инфляцию к "запланированным показателям".

"Риторика наших властей, включая недавние высказывания президента, указывает на то, что сейчас для них приоритетной является борьба с инфляцией. Повышение ставки ограничивает спрос и тем самым инфляцию, но в данном случае этот эффект может быть ограниченным из-за импортируемого характера инфляции", - говорит Скоробогатов.

В других странах также отмечают неприемлемо высокий уровень инфляции. В результате все больше и больше государств присоединяются к повышению ставок. Исключением остаются страны Юго-Восточной Азии, где инфляция остается низкой, а также ЦБ Турции, снизивший сегодня под влиянием идеологических установок президента Реджепа Эрдогана ставку с 15% до 14%, несмотря на рост цен выше 20%. Однако и там дали понять, что больше не будут этого делать.

Таким образом, можно сделать вывод, что центробанки почти во всем мире серьезно воспринимают инфляцию, и такой здравый подход высоко ценится рынками. Отметим, что накануне американские фондовые площадки закрылись в плюсе, а российские - сегодня днем поддержали этот тренд.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter