В марсианском каньоне найдены огромные запасы подземных вод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В марсианском каньоне найдены огромные запасы подземных вод

17 декабря 2021 BitCryptoNews
Зонд TGO обнаружил, что на дне каньона долины Маринер находятся крупнейшие из известных на сегодня запасы воды на Марсе.

Ученые считают, что прежде на поверхности Красной планеты были огромные океаны, но сейчас его поверхность суше любой земной пустыни. Тем не менее на Марсе все еще осталось вода, которая в основном сосредоточена либо в виде ледников глубоко под поверхностью полюсов, либо в подземных озерах (пока исследователи располагают косвенными доказательствами второго варианта). До сих пор в почве у экватора было обнаружено лишь незначительные залежи воды в виде льда или гидратированных минералов.

Однако недавно орбитальный аппарат TGO с помощью детектора эпитепловых нейтронов с высоким разрешением зафиксировал в системе каньонов долины Маринер богатый влагой регион размером с Нидерланды (41 тыс. км2). Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что на глубине около метра под верхним слоем грунта порода на 40,3% состоит из льда.

В марсианском каньоне найдены огромные запасы подземных вод


Если это действительно так, то на дне центральной части долины Маринер находятся самые крупные запасы подземных вод из всех известных на сегодня. Ученые сравнивают регион с участками многолетней мерзлоты на Земле, где лед постоянно сохраняется в почве

По их словам, открытие таких огромных запасов воды на столь малой глубине около экватора стало настоящей неожиданностью. В перспективе этот естественный тайник может стать важным источником влаги для будущих марсианских миссий.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter