Обвал лиры вызвал недовольство Эрдогана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал лиры вызвал недовольство Эрдогана

17 декабря 2021 Bloomberg | USDTRY

Президент Турции сообщил, что не допустит, чтобы судьба лиры зависела от уровня процентных ставок или действий спекулянтов, а также пообещал на 50% повысить минимальную заработную плату.

В четверг турецкая лира рухнула почти на 6%, опустившись ниже отметки 15 за доллар США после решения Банка Турции снизить ключевую процентную ставку в четвертый раз подряд с сентября (на 1% до 14%). С тех пор лира подешевела против доллара примерно на 90%, а с начала года — примерно на 110%.

Сегодняшний обвал турецкой валюты вызвал недовольство президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который пообещал разобраться с валютными рынками. По его словам, он не допустит, чтобы судьба турецкой лиры зависела от уровня процентных ставок или действий спекулянтов. Эрдоган также объявил, что минимальная зарплата в Турции будет увеличена на 50%, чтобы она сохранила свой размер в долларах, а также пообещал в ближайшие дни принять меры для восстановления стабильности лиры (пока неизвестно, какие именно).

Теперь потребительская инфляция в Турции (21%) на 7% превышает ставку недельного репо (14%) и в пять раз — официальную цель по инфляции на уровне 5%. За последние две недели Банк Турции четыре раза проводил валютные интервенции в защиту лиры, сжигая и без того невысокие резервы.

Аналитик Societe Genrale Марек Дрималь полагает, что повышение минимальной заработной платы вкупе с новым витком ослабления лиры лишь усилят инфляционное давление.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter