Российские биржевые дебюты сквозь призму гиперинфляционной картины в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские биржевые дебюты сквозь призму гиперинфляционной картины в мире

17 декабря 2021 investing.com Рожанковский Владимир
Совсем недавно мы писали о том, что у размещающихся на бирже компаний – в том числе, и российских – весьма привлекательные перспективы в 2022 году по ряду причин. И вот вдруг все рынки – и глобальные рынки акций, и сырьевые, и рынки криптовалют, и наши отечественные индексы – внезапно начали синхронно падать как по мановению дирижёрской палочки. Давайте разбираться, что же происходит.

На самом деле, декабрь – обычно активный месяц для приращения капиталов, ведь крупные фонды закрывают финансовый год и должны отчитаться о своих результатах перед инвесторами и акционерами. Именно поэтому биржевики обычно называют декабрь «золотым» месяцем. Однако уже второй год подряд нежданно-негаданно декабрь показывает свой крутой характер.

Но если в прошлом году декабрьская коррекция была связана, главным образом, с политическими причинами – в США весьма сложно проходили президентские выборы, и было много межпартийных склок и судебных баталий относительно их итогов, то в этом году, казалось бы, причина столь длительной коррекции не вполне понятна.

Началось всё примерно с середины ноября, когда американский доллар начал укрепляться против большинства мировых валют и основных видов активов. Когда доллар укрепляется, то, как известно, все активы, номинированные в нём, по эффекту противовеса начинают падать.

Причина укрепления доллара очевидна: Федрезерв США начал риторику в пользу ужесточения монетарной политики, поскольку мировая экономика постепенно выходит из периода пандемии, и надобность в экстренных мерах по её поддержке постепенно уходит.

Дополнительное психологическое давление на инвесторов оказывает принятие нового налогового кодекса администрацией Джо Байдена в США, который вступает в силу в следующем году. Инвесторы устремились фиксировать свои открытые инвестиции с тем, чтобы успеть попасть под нынешнюю, более низкую, планку налогообложения. Помноженная на общее количество людей, данная акция оказала огромное влияние на котировки акций, криптовалют и индексов.

Новый налоговый кодекс США, включая новый налог на прирост капитала и универсальный налог для корпораций. Администрация Байдена предложила некоторые новые изменения налоговых правил, которые мы не хотим пропустить. Одна из целей администрации Джо Байдена — налог на чистый инвестиционный доход (NIIT). Одно из наиболее обсуждаемых предложений – повышение ставок налога на прибыль, в результате чего ставки индивидуального налога на обычные доходы вырастут до 39,6%.

Мы должны учитывать это, потому что большинство граждан США сообщают о своих цифровых активах точно так же, как они сообщают о своих регулярных инвестициях в недвижимость и на фондовом рынке. Также будет добавлен дополнительный 3,8%-ный подоходный налог на чистый инвестиционный доход (NII), который резидентам США, возможно, придется платить сверх налога на прирост капитала. Чистая процентная ставка включает, помимо прочего, налогооблагаемые проценты, дивиденды, прибыль, пассивную ренту, аннуитеты и роялти.

Максимальный налог на прирост капитала также увеличится с 20% до 25%. Налог на чистый инвестиционный доход в размере 3,8% в соответствии с разделом 1411 Налогового кодекса будет изменен, чтобы расширить определение чистого инвестиционного дохода, включив в него любой доход, полученный в ходе обычной деятельности для отдельных лиц, подавших налогооблагаемую прибыль, более 400000 долларов США (500000 долларов США для совместных заявителей) с 1 января 2022 г.

В соответствии с действующим законодательством, налог в размере 3,8% обычно применяется только к пассивному инвестиционному доходу (проценты, дивиденды, прибыль от продажи акций и т. д.)

Кроме того, 136 стран согласовали глобальную сделку по принуждению крупных компаний к дополнительным выплатам минимальной ставки налога в размере 15% и усложнению их уклонения от налогообложения внутри США — то есть, получается, что американская казна теперь будет получать подати со всего мира, а не только с американских налогоплательщиков и американского бизнеса. Глобальная минимальная ставка налога будет применяться к зарубежным прибылям транснациональных компаний с объемом продаж 750 миллионов евро (в настоящее время около 868 миллионов долларов США) во всем мире.

Но вернёмся к первому. Критичность действий ФРС в данную минуту трудно переоценить ввиду того, что в мире с невиданной доселе скоростью раскручивается маховик инфляции. Уже сейчас понятно, что в следующем году центральный банк США продолжит череду мер по ужесточению денежно-кредитной политики, и, скорее всего, сворачиванием его программы скупки активов дело не обойдётся. И нас ждёт череда повышения учётной ставки – примерно в том же ключе, в котором уже более полугода действует наш российский ЦБ РФ.

Однако смогут ли эти стандартные шаги выправить ситуацию с инфляцией – вопрос полемический. Лично я не верю, что одними лишь арифметическими монетарными действиями инфляционную картину удастся существенно улучшить. Ведь если взглянуть на общую картину, то можно выделить особенно бурный рост цен на автомобили и предметы первой необходимости и продовольствие.

Если в первом случае проблема вызвана дефицитом микросхем, и она действительно решается путём удорожания кредитов через повышение процентных ставок, то во втором случае, когда мы ведём речь о продовольственных товарах, которые вообще не используют кредитный продукт, рост ставок, скорее, может лишь усугубить инфляционную картину, а не сбить её накал.

Поэтому, инвестируя со среднесрочным горизонтом от полугода, для нас, инвесторов, сейчас гораздо важнее оценивать инфляционную составляющую экономики, нежели политику мировых центробанков, имеющую ограниченные возможности по её преодолению.

Ими словами, в портфелях должны присутствовать в максимальных долях неинфляционные инструменты. Но если индексированные на инфляцию облигации остаются низкодоходными и потому не слишком привлекательными, то покупка акций низкоинфляционных компаний обещает ещё и вполне приличный рост доходности.

Если взглянуть на индексы биржевых размещений группы Ренессанс, тикеры IPO и IPOS, то мы видим что, во-первых, по динамике роста котировок глобальные IPO в этом году превосходят американские, и, во вторых, учитывая первостепенность фактора инфляции в выборе участия в размещениях, говоря об отечественных историях можно выделить две компании, размещение которых проходит в последние месяцы уходящего года.

Если у Ренессанс-страхование (MCX:RENI) антиинфляционная суть лежит на поверхности, то ПАО «Группа Позитив», занимающаяся разработкой продуктов кибербезопасности, также минимально подвержена вышеупомянутым инфляционным рискам и, имея доминирующее положение в своем секторе, по сути имеет широкие возможности для формирования собственной ценовой политики в отношении программных лицензий.

Мне кажется, страхи перманентного медвежьего тренда на рынках сильно преувеличены, тогда как у дальнейшего укрепления доллара, помимо монетарной политики ФРС, в гиперинфляционных условиях нет особых перспектив. Как следствие, я рекомендую ещё раз взглянуть на складывающуюся картину под другим углом и, воспользовавшись удобным моментом, начать инвестировать в антиинфляционные истории.

К слову, на днях последняя объявила о дате листинга своих акций на Московской бирже. Акции с 17 декабря 2021 года можно будет купить на данной российской площадке привычными способами. Торговый тикер – POSI. Торги и расчёты будут проводиться в российских рублях. Обыкновенные акции «Группы Позитив» также будут включены в сектор рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи.

Всем удачных инвестиций!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter