Акции каких отечественных банков станут лидерами в 2022 году на бирже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции каких отечественных банков станут лидерами в 2022 году на бирже?

18 декабря 2021 banki.ru Зельцер Михаил
Сравним фундаментальные и технические вводные бумаг и определим вероятных фаворитов.

Шустрее всех

Исторически банковские акции характеризуются повышенной чувствительностью — на общем подъеме фондового рынка бумаги, как правило, демонстрируют опережающую динамику роста, а в момент охлаждения инвестиционного спроса акции финансового сектора испытывают более сильное давление.

С начала 2021 года к 10 декабря отраслевой индекс финансов Мосбиржи поднялся на 40%, но в октябре прирост превышал 65%. Ноябрьская распродажа на товарных площадках и особенно резкое обострение геополитических конфликтов значительно сократили прибыль инвесторов, в первую очередь в финансовом секторе.

За полтора месяца снижения от годовых пиков акции «Тинькофф» (TCSG) упали на 30%, бумаги СберБанка потеряли 25%, ВТБ — показали минус 17%, акции банка «Санкт-Петербург» (БСП) и Московского Кредитного Банка (МКБ) просели на 13% каждая. И это при падении основного индекса Мосбиржи на 12%. Разница очевидна.

Несмотря на коррекционные настроения на фондовом рынке, фундаментальные вводные кредитных организаций сильные, а в этом году банки показали значительный прирост капитала и историческую чистую прибыль. А значит, по мере снижения давления рыночных и нерыночных факторов извне акции банков в ближайший год могут продемонстрировать положительную динамику. Правда, потенциал у акций разных банков несколько отличается.

Посмотрим на акции российских банков, представленные на фондовом рынке, с позиции их относительной инвестиционной привлекательности и выберем возможных лидеров 2022 года. В фокусе — бумаги СберБанка, ВТБ, TCS Group, БСП, МКБ.

Ликвидность и волатильность

Самыми ликвидными бумагами (свойство активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной) из банковской группы являются СберБанк, ВТБ, TCSG. Акции БСП и МКБ отстают по объемам торгов на порядок. Отсюда и относительно низкий интерес активных игроков к двум инструментам. Однако последний факт приводит и к пониженной волатильности (показатель, характеризующий изменчивость цены).

Если сравнивать по рисковости (среднеквадратичное отклонение доходностей), то максимальная изменчивость наблюдается у TCSG — 18%, у СберБанк — 13%, у ВТБ — 11%.

Таким образом, в данной номинации для активных трейдеров больше подходят бумаги TCSG, СберБанка, ВТБ. Они же в первую очередь и начнут восстанавливаться, когда улучшится внешний фон. Риском выступает глубина просадки высоковолатильных бумаг до того момента, как акции нащупают локальное дно.

Большее спокойствие инвесторы могут ощутить в БСП, МКБ, но там придется запастись и терпением, пока инвестиционный спрос вернется на широкий рынок.

Темпы роста

Восстановительный 2021 год после коронакризисного 2020-го привел к скачку показателей эффективности банковского бизнеса. Безусловным лидером выступает группа «Тинькофф» с ROE (рентабельность капитала, LTM) в 43%, далее — СберБанк с 26%; ВТБ, БСП, МКБ — под 17% годовых.

Наиболее агрессивная политика в экспансии за рубеж — у TCS Group. Но экосистемы СберБанка и ВТБ тоже дают существенный прирост.

Эффект масштаба вновь выводит тройку крупнейших банков страны по клиентам (СберБанк, TCS Group, ВТБ) в лидеры будущего года.

Дивидендный фактор

Дивидендный вопрос очень важен для инвесторов. Спекулятивно настроенным игрокам иногда больше подходят истории роста.

Высокие дивиденды обещает ВТБ — под 15%, СберБанк может обеспечить чуть менее 10%, БСП — около 6%. А вот TCSG и МКБ не могут порадовать акционеров, но их бизнес относится к быстро растущему, где капитализация самих акций повышается порой быстрее, чем сулит будущий дивиденд отдачу на инвестируемый капитал.

Здесь можно выделить противоположности: явного дивидендного фаворита — ВТБ, как для консервативных инвесторов, и TCSG — для активных игроков.

Техническая картина

С технической точки зрения акции СберБанка после падения на четверть стоимости за последние два месяца выглядят интересными. Не исключены остаточные продажи, но область 270—290 рублей представляется интересной для долгосрочного инвестирования с целью очередных исторических рекордов. Да и локальная перепроданность инструмента может привести вскоре к быстрому отскоку, чем могут воспользоваться спекулятивно настроенные участники. Ближайшее сопротивление — 320 рублей.

TCSG падает быстрее всех, но и отжимается увереннее. Область спроса — 6 000 рублей. Риск похода на 5 000 рублей остается. На этапе восстановления может быть достаточно оперативно достигнут район 7 000 рублей. Дальнейшая динамика акций будет зависеть от способности банка удерживать заданный в прошлые годы темп рентабельности.

ВТБ — сильная поддержка на 4,6 копейки. В будущем году нельзя исключать движение акций к максимумам, показанным в этом году, выше 5,7 копейки. А если участники рынка получат обещанные дивиденды, то это подстегнет к покупкам и сомневающихся, вплоть до 6,5 копейки.

БСП — область спроса находится в районе 80 рублей. Акция уже близка к ее тестированию. В перспективе 2022 года вероятен поход на многолетние вершины, к 100 рублям.

МКБ — достигают области поддержки на 6,4—6,3 рубля. Инвесторы, делающие ставку на опережающее развитие бизнеса данной корпорации, могут проявить интерес. Спекулятивный фактор — слабый, по обозначенным в разделе ликвидности причинам.

В этом блоке достаточно сложно выбрать фаворита, поскольку у разных участников рынка свои инвестиционные предпочтения и риск-профиль.

Резюме

По совокупности фундаментальных и технических вводных финансовых инструментов можно составить перечень относительной инвестиционной привлекательности бумаг на 2022 год:

— ВТБ;

— СберБанк;

— TCSG;

— БСП;

— МКБ.

Банковские акции первыми начнут отыгрывать улучшение биржевой конъюнктуры, но выбор конкретной бумаги в первую очередь зависит от отношения инвестора к риску и инвестиционного горизонта.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter