Денис Шабанов, Ситуация на российском рынке после нескольких коррекционных сессий располагает к дальнейшему росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Шабанов, Ситуация на российском рынке после нескольких коррекционных сессий располагает к дальнейшему росту

Комментарии ФРС США относительно улучшения экономической обстановки, стали поводом для смены настроя инвесторов, вызвав отскок после предыдущего снижения и повышение будущих оценок в ряде компаний
13 августа 2009 Инвестбанк
Россия
Комментарии ФРС США относительно улучшения экономической обстановки, стали поводом для смены настроя инвесторов, вызвав отскок после предыдущего снижения и повышение будущих оценок в ряде компаний. Динамика акций Travelers Cos. - помогла сектору страховых компаний подняться выше, после повышение кредитных перспектив со стороны рейтингового агентства Standard & Poor’s, в то время как котировки Allstate Corp. выросли более чем на 6% на фоне повышения рекомендации до "покупать" со стороны Bank of America Corp. Котировки Toll Brothers Inc. - ведущего производителя элитного жилья выросли на максимальную величину с 2000г. (14% в течение одной торговой сессии) после опубликования отчета о продажах превзошедших ожидания.

Наше мнение: Ситуация на российском рынке после нескольких коррекционных сессий скорее всего будет направлена в сторону роста, чему способствует "выпуск пара" осциллятором Stochastic и поддержкой на рынке нефти. Локальная перекупленность рынка была преодолена, а "выкуп" от уровней ближайших поддержек говорит о сохраняющемся намерении участников рынка двигаться в любом направлении кроме активного снижения. Также стоит отметить две схожие картины на графиках индекса ММВБ и фьючерсе нефти Crude Light. "Прямоугольник" или "Флаг" с границами 1061 и 1120 п. для ММВБ, а для нефти 69,09 и 72,42 создают возможность роста от уровня прорыва верхней границы на 59 п. для отечественного рынка и 3,33 для рынка углеводородов. Потенциал роста определяется как разница между максимальным и минимальным уровнем (высота фигуры). Таким образом, целями могут являться 1179п. по индексу ММВБ и 75,7 для нефти.

Европа

Европейские биржевые индексы завершили ростом торги среды благодаря завоеваниям банков в преддверии объявления итогов двухдневного заседания ФРС США и впечатлившим инвесторов результатам энергетической компании E.ON. Панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 поднялся на 1,05 процента до 941,97 пункта. Операционная прибыль немецкой E.ON - крупнейшей в мире энергетической компании - сократилась в первом полугодии на 1 процент до 5,7 миллиарда евро, в то время как аналитики ждали снижения до 5,5 миллиарда евро.
FT-SE 100 +36.94 +0.78%
DAX +36.87 +0.69%
CAC40 +21.42 +0.61%


Азия
Азиатские рынки показывают позитивную динамику в ходе сегодняшних торгов вместе с MSCI Asia Pacific Index на фоне комментариев ФРС США о постепенной стабилизации ситуации в экономике, а также прежнему удержанию процентных ставок на низком уровне. James Hardie Industries NV- ведуший продавец облицовочного покрытия для домов в США вырос почти на 10% на торгах в Сиднее. В то же время ведущий банк Австралии - Commonwealth Bank of Australia поднялся на торгах на 4,9% после повышения рекомендации со стороны Macquarie Group Ltd. на перспективах восстановления прибыли банка. Hutchison Whampoa Ltd. и Cheung Kong (Holdings) Ltd. могут также показывают позитивную динамику в второй половине торгов после как компании отчитались о прибылях превзошедших прогнозы.
NIKKEI 225 +82.19 +0.79%
HANG SENG INDEX +455.15 +2.23%
SHANGHAI SE A SHARE INDX +29.35 +0.90%
SHANGHAI SE B SHARE INDX -0.15 -0.07%
KOSPI INDEX -0.71 -0.05%


США
Рынок акций США вырос в среду, так как ФРС сообщила, что наблюдает признаки стабилизации экономики. Кроме того, Центробанк США сохранил ключевую ставку неизменной, на уровне, близком к нулю. Индексы могли вырасти до максимальных отметок за 10 месяцев, благодаря бумагам технологических и финансовых компаний. Однако в последние полчаса торгов ралли замедлилось. Акции финансовых компаний пользовались самым большим спросом. Котировки Allstate Corp выросли на 6,3 процента после того, как Bank of America-Merrill Lynch повысил рейтинг страховщика до "покупать" с "нейтрального". Бумаги Applied Materials подорожали на 3,3 процента, поскольку производитель оборудования для чипов сообщил, что завершит этот год по меньшей мере безубыточно благодаря новым заказам и значительному сокращению расходов.
DJIA +120.16 +1.30%
S&P 500 +11.46 +1.15%
NASDAQ COMPOSITE INDEX +28.99 +1.47%
NASDAQ 100 +24.90 +1.56%


Закрытие торгов по ADR & GDR на западных площадках носило позитивный характер.
Газпром +0.17 %
Роснефть +0.36 %
Сургутнефтегаз -0.11 %
ГМК Норильский никель -0.66 %
Ростелеком +0.71 %
Газпромнефть -0.94 %

Цены приведены из расчета на 1 акцию
* отношение цены закрытия расписки на биржах США и Европы к цене закрытия акции на ММВБ.

Рекомендации: Из основных данных макроэкономической статистики рекомендуем обратить внимание на Розничные продажи в июле в США и Цены на импорт за тот же период, а также Количество заявок на пособие по безработице на предыдущей неделе. Данные будут опубликованы в 16-30 по московскому времени.

рис. 1. MICEX (дневной график)

рис. 2. Crude Light Futures (daily)



/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter