Solana врывается в ТОП-5 по капитализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Solana врывается в ТОП-5 по капитализации

20 декабря 2021 investing.com | Solana Носков Дмитрий
Пока Ethereum откладывает переход на более шустрый протокол, другие блокчейны первого уровня расширяют присутствие и отнимают его долю на рынке смарт-контрактов. Так, по объему заблокированных средств в DeFi еще в начале года Ethereum был абсолютом с рыночной долей в 97%, а сейчас она сократилась до 63%.

Solana врывается в ТОП-5 по капитализации


Из общего пирога рынка DeFi Solana «откусил» 5%, заняв пятое место. Зато на рынке NFT площадка на базе Solana вышла на вторую позицию по дневному обороту с показателем в $7,5 млн. В течение октября и ноября Magic Eden обгоняла OpenSea по количеству транзакций, несмотря на значительное отставание по общему числу пользователей и обороту. Таких высот удалось достичь всего за четыре месяца после дебюта невзаимозаменяемых токенов на Solana.



Высокая скорость обработки транзакций (2887 TPS на текущий момент), низкие комиссии ($0,00025) и неплохой уровень децентрализации (1325 узлов) притягивают большое число инвесторов. Так, летом Solana Labs привлекла $314 млн венчурных инвестиций на закрытой распродаже токенов, а генеральный директор Анатолий Яковенко ключевой целью обозначил подключение 1 млрд пользователей. Высокий интерес институциональных инвесторов также подтверждается третьим по величине открытым интересом к фьючерсам SOL с объемом в $860 млн.



Интерес инвесторов к проекту привел Solana на пятое место по капитализации с $55 млрд. Но, если в рейтинге оставить только независимые блокчейны с поддержкой смарт-контрактов, Solana будет следовать сразу за Ethereum.

По итогам ноября SOL оказалась одной из немногих монет, показавших рост; и за последние семь дней она единственная демонстрирует положительную динамику из ТОП-5, исключая стейблкоины. Блокчейн периодически испытывает проблемы из-за участившихся случаев ddos-атак, что приводит к задержкам транзакций и коррекциям цены. Однако проект молодой, и ему нужно время на решение детских болячек.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter