Лира упала до нового минимума в 20 против евро после комментариев Эрдогана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира упала до нового минимума в 20 против евро после комментариев Эрдогана

21 декабря 2021 Thomson Reuters | USDTRY

Безрассудство экономической политики президента, которой не видно конца, делает невозможным предсказание того, когда остановится масштабная девальвация турецкой валюты

Турецкая лира в понедельник упала до новых минимумов, в том числе впервые перешагнула 20 к евро, после того как президент Тайип Эрдоган защитил свою неортодоксальную политику низких ставок, сославшись на исламскую доктрину ростовщичества.

Стремление президента снизить процентные ставки на 500 базисных пунктов с сентября привело к наихудшему валютному кризису Турции за последние два десятилетия, когда лира упала на 35% за последние 30 дней.

Валюта упала до 17,93 за доллар, что является рекордно низким показателем, и в 17:40 мск была на уровне 17,78. Она также достига рекордно низкого уровня по отношению к евро на 20.28, но сейчас торгуется на уровне 20.11.

Эрдоган защищал свою экономическую политику в воскресенье и сравнил волатильность валюты с нападками на экономику страны, которые уходят корнями в общенациональные протесты 2013 года, начавшиеся в стамбульском парке Гези из-за доступа к зеленым насаждениям.

"Мы снижаем процентные ставки. Не ждите от меня ничего другого. Как мусульманин, чего бы ни требовало (исламское учение), я буду продолжать это делать", - сказал он, имея в виду исламские финансы, в которых обычно избегают высоких процентов или ростовщичества.

Несмотря на широко распространенную критику и быстрые последствия для экономики, в том числе быстрое сокращение доходов и сбережений турок, Эрдоган продолжает проводить свою так называемую новую экономическую программой, в которой приоритет отдается экспорту и кредитованию.

Под давлением президента центральный банк снова снизил ставки на прошлой неделе на 100 пунктов, отправив реальные ставки еще глубже в отрицательную зону, что является красным флагом для инвесторов и вкладчиков.

Последняя речь Эрдогана является еще одним подтверждением его плана, "но также предполагает, что он собирается добиваться дальнейшего снижения ставок", - сказал Киран Кертис, портфельный менеджер Aberdeen Standard Investments.

"Я думаю, что многие инвесторы сейчас смотрят на 2023 год и выборы как на время, когда это потенциально снова станет интересным".

Контроль за движением капитала, который лишит турок возможности покупать иностранную валюту, сказал он, "был бы крайне политически непопулярен, поэтому я думаю, что это маловероятно".

Инфляция подскочила до 21% в прошлом месяце и, как ожидается, превысит 30% в следующем году. Экономисты и оппозиционные законодатели говорят, что быстрое смягчение денежно-кредитной политики является безрассудным и привело к резкому росту цен на импорт.

Лира потеряла более половины своей стоимости в этом году и, безусловно, является худшей среди аналогичных валют в течение трех лет подряд, в основном из-за снижения доверия к финансовой системе и политике, говорят аналитики.

В попытке замедлить продажи и устранить то, что он назвал "нездоровыми" ценами, центральный банк вмешивался пять раз в этом месяце. Расчеты банкиров показывают, что он продал более 6 миллиардов долларов из своих уже истощенных валютных резервов.

В субботу крупнейшая бизнес-группа Турции TUSIAD призвала правительство отказаться от политики низких ставок и вернуться к "правилам экономической науки".

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter