Кто остался на трубе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто остался на трубе

Юлия Тимошенко проиграла российско-украинскую газовую войну Виктору Ющенко
18 февраля 2008
Олег Одноколенко

Юлия Тимошенко проиграла российско-украинскую газовую войну Виктору Ющенко

Кто остался на трубе
На российско-украинских переговорах по газовой проблеме удалось найти взаимоприемлемые решения. На фото: президент Украины Виктор Ющенко, президент России Владимир Путин и посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Газовые войны, как и футбольные матчи, бывают предсказуемыми. Все, кто внимательно следил за развитием очередного российско-украинского конфликта, не сомневались: переговоры Виктора Ющенко и Владимира Путина в Кремле и проходившие параллельно с ними консультации "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" обязательно закончатся компромиссом к обоюдному удовлетворению сторон. Как и следовало ожидать, сохранилась прежняя цена газа для Украины - 179,5 доллара за тысячу кубометров, и были ликвидированы посредники с частным капиталом - компании "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго". Вместо них "Газпром" и "Нафтогаз" создадут на паритетных началах новые структуры. Задача - импорт и торговля газом на внутреннем рынке Украины. Плюсы очевидны: российско-украинские газовые отношения становятся прозрачнее, а у "Газпрома" доля на внутреннем рынке Украины увеличивается с 25 до 50 процентов. Что тут же положительно отразилось на динамике котировок акций концерна.

Достигнуто принципиальное соглашение и по долгам, так что Украина остается с газом. При этом Виктор Ющенко показал себя миротворцем, умело разрулившим патовую ситуацию, грозившую Киеву серьезными неприятностями - например, европейской ценой на газ (свыше 300 долларов за тысячу кубов). Ввиду приближающихся президентских выборов на Украине - это немаловажный козырь.

Как известно, вдохновителем и организатором очередной газовой войны с Россией была Юлия Тимошенко, которая еще в ходе борьбы за Верховную раду и премьерское кресло пообещала электорату устранить из схемы поставок посредников, повысить транспортные тарифы за прокачку российского газа западным потребителям и добиться снижения закупочной цены на коктейль из российского и среднеазиатского газа. Хотя куда уж ниже? Дешевле топливо обходится только Белоруссии, которая в отличие от Украины допустила российский капитал к своей трубопроводной системе.

Как известно, на 21 февраля была запланирована встреча украинского и российского премьеров, на которой планировалось обсудить вопросы газовых отношений. Предварительно кабинет министров Украины искусственно создал задолженность по платежам за поставки российского газа на сумму 1,5 миллиарда долларов, явочным порядком выведя из игры "РосУкрЭнерго" и аннулировав постановление о создании "УкрГазЭнерго". В результате появилась возможность поиграть на нервах у Москвы. Команде из НАК "Нафтогаз Украины" была дана установка: стоять насмерть, как на майдане, и не признавать долги даже частично, пока российская сторона не даст согласие на прямые поставки. Сама же Юлия Владимировна, по всей видимости, предполагала после такой психологической "артподготовки" въехать в Москву триумфатором...

Но совсем не обязательно выигрывает тот, кто начинает первым. Особенно когда хочется всего и сразу. Виктор Ющенко в конце концов оказался в Москве на полторы недели раньше. Сыграл на опережение. В результате Юлии Владимировне, учитывая ее амбиции, в Москве по большому счету делать уже нечего. Да ее и не особенно ждали. Причин много. Достаточно вспомнить хотя бы ее программную статью, опубликованную в прошлом году влиятельным американским журналом Foreign Affairs, в которой она призвала Запад проводить в отношении России политику "сдерживания", а в отношении "Газпрома" применить антимонопольные процедуры. При этом Юлия Тимошенко упрекнула западных политических лидеров в пассивности, весьма прозрачно намекнув, что их отношение к России напоминает европейскую политику умиротворения Гитлера до Второй мировой войны.

Надо отметить, что и у Виктора Ющенко весьма своеобразные взгляды на прошлое, да и на будущее тоже. Но он, по крайней мере, считает Россию стратегическим партнером и не подталкивает Запад к крестовому походу на Восток. Поэтому для Москвы, учитывая возможные варианты развития ситуации на Украине, было принципиально важно, с кем вести переговоры. Время тоже имело значение.

Поднять вопрос о сокращении объема поставок газа можно было еще в конце прошлого года, когда стало ясно, что Киев хронически задерживает платежи. Но российская сторона этого делать не стала, допустив "перегазовку" еще на полмиллиарда долларов (сумма уточняется). Таким образом, Москва дала понять Киеву, что пора садиться за стол переговоров. Теперь уже не кажется странным и арест "авторитетного" бизнесмена Семена Могилевича, которого считают "серым кардиналом" украинского газового рынка. Надо полагать, что это был своего рода сигнал специально для Виктора Ющенко: "А теперь добро пожаловать в Москву. Договоримся".

И договорились. Успех Ющенко стал весьма чувствительным ударом по имиджу и самолюбию Юлии Тимошенко. Вторая не слишком сладкая пилюля досталась премьеру на встрече с послами западных стран, которые оживились, когда она подтвердила наличие долга перед "Газпромом", и явно пропустили мимо ушей ее требование помочь в борьбе с Россией.

По всей видимости, жизнь не научила украинского премьера тому, что у трубы два конца. И если с одного газ поступает, то на другом должно образовываться тепло, и никого не интересует, какие проблемы возникают внутри трубы. В первый раз, когда в ответ на систематическое хищение газа Россия слегка прикрутила вентиль, Запад не без оговорок, но поддержал Украину. Даже возникла тема об Энергохартии. На этот же раз реакция была иной. Еще и потому, что Украину уличили в попытке сыграть на повышение транзитных ставок, что может поставить под угрозу поставки российского топлива в Европу.

Сразу после прихода к власти правительства Тимошенко появилась информация о новой методике расчета транзитной ставки, которая должна была повыситься сразу до 9,32 доллара за прокачку тысячи кубов газа на 100 километров с нынешних 1,7 доллара. Если Юлия Тимошенко собиралась на переговоры именно с такой домашней заготовкой, то ее точно не поняли бы ни в Москве, ни в Европе, где тарифы за транспортировку газа в разы меньше. Тем более что единства в рядах стран-транспортеров, похоже, не наблюдается. Польша уже сделала России предложение пустить очередную трубу по своей территории в обход Украины, а заодно и Белоруссии.

На этом этапе партию можно считать почти сыгранной. У Юлии Тимошенко, которая и заварила всю эту кашу, выбор невелик. Можно, конечно, встать в позу и подать в отставку, обвинив президента Ющенко в сговоре с Москвой. В другой ситуации это, возможно, было бы весомой заявкой на участие в будущих президентских выборах. Но просто так хлопнуть дверью не получится, так как Тимошенко оказалась связанной по рукам и ногам обязательством рассчитаться по долгам с вкладчиками Сбербанка СССР. Поэтому и приходится делать хорошую мину при плохой игре, убеждая окружающих, что личное достижение президента Ющенко на переговорном фронте - это "коллективная победа всей демократической команды". Но все-то понимают: сама Юлия Владимировна известна не столько умением разрешать конфликты, сколько мастерством их создавать.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter