Наиболее стойкие японские спекулянты возвращаются в турецкую лиру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее стойкие японские спекулянты возвращаются в турецкую лиру

21 декабря 2021 Bloomberg | USDTRY

Японские дейтрейдеры возвращаются в турецкую лиру на фоне отскока

Привязанность японских внутридневных трейдеров (дейтредеров) к турецкой лире проходит серьезное испытание, поскольку чрезвычайная волатильность валюты оставляет в ней самых стойких спекулянтов.

Розничные инвесторы увеличили чистые длинные позиции в лире на 5 444 контракта в понедельник после сокращения их в пятницу на 18 716 контрактов до самого низкого уровня с января, согласно данным Tokyo Financial Exchange Inc., собранным Bloomberg.

Незначительное повышение может быть признаком того, что национальные внутридневные трейдеры, известные своим аппетитом к высокодоходным, но рискованным развивающимся валютам, делают осторожную поступь после того, как валюта качнулась с рекордно низкого уровня, чтобы продемонстрировать самый большой рост по отношению к доллару почти за четыре десятилетия. По отношению к иене в понедельник лира выросла на 24%, что стало самым большим дневным скачком с 1984 года.

Последние достижения лиры произошли после того, как Турция объявила чрезвычайные меры по поддержанию курса валюты, пострадавшей в последние месяцы от нетрадиционной политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана по использованию более низких процентных ставок для борьбы с инфляцией. Остается неясным, пойдут ли на пользу и иностранным инвесторам меры, которые включают введение новой программы защиты сбережений от колебаний валютных курсов.

«Учитывая, что движение лиры слишком резкое, японские розничные инвесторы отвернулись от нее как от инвестиции, оставив на рынке только краткосрочных игроков», - сказал Такуя Канда, генеральный директор Исследовательского института Gaitame.com в Токио.

Но даже эти более агрессивные спекулянты, скорее всего, какое-то время не будут активно торговать турецкой валютой, тем более, что недостаточная предпраздничная ликвидность имеет тенденцию усугублять рыночные движения, сказал Канда.

«Краткосрочные игроки обычно открывают короткие позиции в лирах, выкупая их обратно в течение дня, но движение, подобное тому, которое было вчера, просто устраняет любой стимул оставаться на рынках», - сказал Канда. «Интерес к лире на какое-то время снизится».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter