Аналитики считают, что Эрдоган блефует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики считают, что Эрдоган блефует

21 декабря 2021 Thomson Reuters | USDTRY

Эксперты считают, что Эрдоган скрыто поднял ставки и что меры по дедолларизации депозитов - чистой воды популизм, провести их в жизнь их будет нереально

Он не уточнил, как правительство будет финансировать потенциально дорогостоящую и инфляционную инициативу. До этого объявления курс лиры снизился более чем на 10% до рекордно низкого уровня в 18,4 доллара по отношению к доллару. Позже он снизился до 12 - самый большой за всю историю внутридневной рост - и завершил день ростом на 25%.

По словам главы Ассоциации турецких банков, после его заявления на рынках было продано около 1 миллиарда долларов. По подсчетам трех банкиров, в понедельник вечером около 1-1,5 миллиарда долларов сбережений были переведены в лиры.

Лира упала до рекордно низкого уровня в этом году из-за опасений инфляционной спирали, вызванной стремлением Эрдогана к смягчению денежно-кредитной политики, потеряв около 40% своей стоимости только за последний месяц.

Быстрый отскок был вызван обещанием гарантировать депозиты, которое, по словам Эрдогана, отговорит турок от конвертации сбережений в твердую валюту.

"Мы представляем новую финансовую альтернативу гражданам, которые хотят облегчить свои проблемы, связанные с ростом обменных курсов, когда они оценивают свои сбережения", - сказал Эрдоган после заседания кабинета министров, повторив свою защиту политики низких ставок, которая первоначально вызвала падение лиры.

В то время как правительство назвало восстановление лиры крупной победой, экономисты назвали его экономическую программу, основанную на низких процентных ставках, безрассудной и заявили, что инфляция - в настоящее время превышающая 21% - в следующем году превысит 30%.

Под давлением Эрдогана центральный банк снизил ставки на 500 базисных пунктов с сентября.

Некоторые экономисты говорят, что новые меры являются эффективно скрытым повышением ставок, которое в конечном итоге может не остановить давление продаж, в то же время оказывая давление на казначейство.

"Это может иметь опасные последствия", - сказал Рефет Гуркайнак, заведующий кафедрой экономики Билкентского университета в Анкаре.

Джеффри Халли, старший аналитик рынка Азиатско-Тихоокеанского региона, OANDA, сказал, что остается неясным, как правительство будет осуществлять новые меры.

"Турецкая лира... за ночь выросла сильнее всех, упав за день на 11,0%, но завершила ночную сессию ростом более чем на 20% после того, как президент Эрдоган объявил о новых политических мерах по защите сбережений в лире от обесценивания валюты", - сказал Халли.

"Ознакомление с новыми мерами заставило меня задуматься о том, как они когда-либо будут приняты и исполнены, особенно в короткие сроки".

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter