Ставка на «триллионеров»: что ждет крупнейшие IT-компании в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на «триллионеров»: что ждет крупнейшие IT-компании в 2022 году

21 декабря 2021 РБК | РБК Quote Затолокин Антон
Начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции» Антон Затолокин прогнозирует продолжение роста крупнейших по капитализации компаний мира

В 2022 году мировая экономика продолжит восстановление. Страны, применившие разумный и дисциплинированный подход в борьбе с пандемией COVID-19 и реализовавшие комплекс мер государственной поддержки экономик, уже получили преимущество. Позитивная динамика мировой экономики имеет шансы продлиться еще как минимум несколько лет. Однако появление новых штаммов и волн распространения вируса, а также связанных с ними ограничений могут замедлить процесс восстановления и сделать траекторию роста нелинейной.

Экономика США активно растет, чему способствовали массированные стимулирующие меры со стороны правительства и мягкая монетарная политика Федрезерва. Прогноз ФРС по темпам роста экономики страны в 2022 и 2023 годах составляет 3,8% и 2,5% соответственно. Он выглядит резонным и даже может быть превышен в отсутствие экстраординарных шоков. Восстановление экономики, в первую очередь рабочих мест (безработица в ноябре 2021 года уже упала до 4,2%), позволяет правительству больше полагаться на органический рост, чем на стимулирующие меры.

В ноябре палата представителей Конгресса США приняла десятилетний экономический план на $1,64 трлн, фокусирующийся на борьбе с изменениями климата, качестве здравоохранения и социальных гарантиях. Ранее в США был принят план по развитию инфраструктуры на $0,55 трлн, включающий в себя расходы на транспортную инфраструктуру, широкополосный интернет, системы водоочистки и прочее. Реализация плана может стать основой для стабильного роста экономики как минимум в среднесрочном периоде.

Параллельно с этим будет усиливаться тренд на технологическую трансформацию мира в виде массовой цифровизации, развертывания сетей связи 5G, интернета вещей, зеленую энергетику, коммерческую эксплуатацию космического пространства и эффективное использование человеческого потенциала.

Фондовый рынок США в 2022 году сохранит, на наш взгляд, статус наиболее привлекательного среди развитых стран. После опережающего роста индексов в 2020–2021 годах мы ожидаем более умеренную динамику — на уровне 7% в год, до 4850 пунктов по индексу S&P 500. Некоторое сокращение ликвидности в финансовой системе делает американский фондовый рынок более подверженным всплескам волатильности в следующем году. Корпоративные прибыли продолжат уверенный рост, который мы оцениваем на уровне 10% год к году. Процесс нормализации стоимостных оценок американского фондового рынка продолжится. По нашему прогнозу, целевой мультипликатор P/E для индекса S&P 500 на 2022 год составляет 21,1.

Макроэкономическая картина создает условия для поступательно растущей динамики рынка акций США. Рост экономики коррелирует с ростом выручки и прибыли компаний, а прибыль, как известно, является основным фундаментальным фактором для роста акций и индексов. Мы полагаем, что в целом текущие макроэкономические условия являются благоприятными для инвестирования в акции как минимум на среднесрочную перспективу и уделяем особое внимание компаниям, которые предлагают на своих рынках конкурентоспособные продукты, способные обеспечить им долгосрочный поступательный рост выручки и прибыли.

С появлением новых штаммов COVID-19 мы сохраняем перевес в технологическом секторе, который хорошо зарекомендовал себя в плане защиты от пандемии. Использование тактических ребалансировок между секторами позволяет нам реагировать на ситуацию и настроения на рынке.

Основные принципы отбора инвестиционных идей и формирования портфеля у нас остаются прежними:

Top-down анализ — приоритетный подход при выборе перспективных отраслей и компаний;
«Рост по разумной цене» — основной принцип выбора объектов инвестиций;
Диверсификация по секторам для отражения структуры экономики и снижения рисков.
В связи с этим можно выделить пять компаний с высокой капитализацией , в которых мы видим потенциал роста.

Apple (целевая цена — $184 на акцию)
Один из крупнейших и наиболее известных производителей смартфонов в мире. Новые модели iPhone 12 и 13 c технологией 5G позитивно встречены покупателями, что позволяет наращивать долю рынка. Apple успешно трансформируется в сторону сегмента услуг, что положительно сказывается на стабильности денежного потока и стоимости компании. Экосистема у Apple считается одной из лучших, что формирует внушительный уровень удовлетворенности со стороны клиентов и высокий коэффициент повторных продаж. Компания демонстрирует динамичный рост операционных показателей.

По результатам четвертого финансового квартала 2021 года выручка увеличилась на 29%. Рекордные продажи, высокий уровень лояльности клиентов и популярность экосистемы позволили достичь новых максимумов по количеству используемых устройств на рынке. Акции Apple достойны включения практически в любой долгосрочный портфель акций.

Meta Platforms (целевая цена — 390$ на акцию)
Ключевой актив Meta — платформа Facebook — является крупнейшей глобальной социальной сетью, входит в тройку наиболее посещаемых веб-сайтов в мире. Масштабы бизнеса и признание бренда сделали Facebook одной из ведущих рекламных площадок. Компания занимает второе место на динамично развивающемся американском рынке цифровой рекламы. При этом Meta продолжает активно наращивать долю рынка и хорошо позиционирована для дальнейшего извлечения выгоды из благоприятного секулярного тренда в индустрии цифровой рекламы.

Facebook — безусловный лидер среди существующих на данный момент социальных сетей по числу пользователей. Конкурентные преимущества платформы — сетевой эффект и нематериальные активы в виде накопленной базы пользовательских данных и контента — позволяют компании продавать наиболее эффективную и масштабную рекламу и за счет этого генерировать высокую операционную маржу и солидный свободный денежный поток , недоступные большинству конкурентов.

Эффект пандемии способствовал дополнительному росту степени вовлеченности пользователей в продукты Meta Platforms. Вероятно, во время локдаунов среднее ежедневное время, проводимое на платформах, увеличилось, что, скорее всего, еще больше укрепит преимущества сетевого эффекта и повысит привлекательность платформы для рекламодателей.

Alphabet (целевая цена — $3270 на акцию)
Доминирующее положение в сегменте поиска и индексации информации в интернете. Доля на рынке США оценивается в 80–90%. Стабильный рост выручки и прибыли от рекламы двузначными темпами, генерируемый поисковиком Google и платформой YouTube. Дополнительный поток выручки от сторонних разработчиков приложений, размещающихся на витрине компании Google Play, и быстрый рост облачного сегмента Google Cloud. По результатам второго квартала 2021 года облачный сегмент вырос на 54% год к году. Инвестиции в перспективные направления, такие как беспилотное вождение и искусственный интеллект.

Microsoft (целевая цена — $382)
Microsoft — крупнейший производитель программного обеспечения с почти монопольным положением в определенных сегментах операционных и бизнес-приложений, которые генерируют для компании отличные денежные потоки. За долгие годы становления Microsoft не утратил своих ключевых стратегических преимуществ в виде самой распространенной операционной системы и офисного ПО, а только успешно дополнил их новыми решениями и технологиями.

Microsoft активно смещает фокус в сторону облачных технологий, что особенно актуально в условиях цифровой трансформации предприятий и растущей потребности в удаленном доступе. Переход на предоставление услуг по подписке (SaaS) позволяет двигаться в ногу со временем и увеличивает предсказуемость выручки и денежного потока. Компания демонстрирует стабильно сильный рост операционных показателей. Ожидаемый темп роста выручки и прибыли на акцию в 2022 финансовом году составляет, по нашей оценке, 17% год к году и 17,4% год к году, что является отличным показателем органического роста для столь крупного бизнеса.

Amazon.com (целевая цена — $3800)
Признанный лидер в области электронной коммерции и облачной инфраструктуры. Основанный Джеффом Безосом в 1994 году как интернет-магазин по продаже книг, Amazon фактически произвел трансформацию всего сектора розничной торговли и повлиял на привычки и потребительское поведение современного поколения. Сейчас Amazon является самым крупным и известным онлайн-ретейлером в мире. Бизнес компании хорошо диверсифицирован по направлениям.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter