Газ сегодня подорожал на 17% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ сегодня подорожал на 17%

22 декабря 2021 smart-lab.ru Голдстейн Александр
Цена на газ на фьючерсном рынке растет все больше и больше. Ситуация действительно обостряется. Решающая оптовая цена в голландском контракте TTF на январскую поставку сегодня котируется на уровне невероятных 172 евро, после всего лишь 100 евро 9 декабря! Счета потребителей за газ растут, поставки из России сокращаются, запасы иссякают. Этот сценарий, похоже, усиливается, и это отражается на фьючерсном рынке в виде сильно растущих цен.

Идеальное сочетание для резко растущих цен на газ

Последние сообщения показывают, что Газпром не забронировал транзитные мощности для экспорта по трубопроводу Ямал-Европа на сегодня, вторник. Поскольку в России наступили холода, Кремль, похоже, предпочитает и дальше удерживать свой газ для внутреннего потребления. В настоящее время газ даже перекачивается из Германии обратно в Польшу. В то же время прогнозы температуры в Европе в настоящее время опускаются ниже нуля градусов. Это идеальная ситуация для дальнейшего роста цен на газ на фьючерсном рынке. Потоки российского газа по трубопроводу Ямал-Европа в настоящее время, по-видимому, полностью прекращены — по данным измерительной станции Малнов (польско-германская граница), сегодня утром они упали до нуля. Таким образом, голландский газ TTF дорожает до упомянутых 172 евро за мегаватт/час. На следующем графике мы видим общий размер роста цены за последние 12 месяцев.

Газ сегодня подорожал на 17%


Эксперт с прогнозом на следующий год

Вчера голландская цена на газ TTF закрылась на самой высокой за всю историю расчетной цене — просто в качестве примера! По мнению эксперта Хавьера Бласа, возможно, еще хуже для потребителей то, что цена на газ на форвардном рынке на январь 2023 года вчера выросла до более чем 90 евро за мегаватт/час. Таким образом, рынок сигнализирует о том, что следующая зима может повторить нынешнюю. По его мнению, рынок исходит из того, что запасы газа в Европе будут крайне низкими в конце этой зимы и что летом из России поступит не так много газа, чтобы пополнить запасы до зимы 2022-23 годов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter