Турецкая лира сейчас настолько безумна, что даже заведомо нестабильные криптовалюты выглядят безопасными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира сейчас настолько безумна, что даже заведомо нестабильные криптовалюты выглядят безопасными

22 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Турки обращаются к криптовалютам, чтобы спастись от волатильности лиры. Согласно отчету Reuters, ежедневная торговля криптовалютой превысила 1 миллион в день. Турецкая лира упала на 40% по отношению к доллару США на фоне снижения процентных ставок и высокой инфляции.

По мере того, как турецкая лира резко падала, торговля криптовалютой росла. Согласно отчету Reuters, количество криптовалютных сделок в Турции превысило миллион в день, уровень, которого не наблюдалось с момента первого большого падения лиры в этом году в марте, когда внезапно сменился глава центрального банка страны.

После этого первоначального всплеска торговля криптовалютой в конечном итоге упала ниже 500 000 сделок в день. Затем волатильность турецкой лиры снова резко подскочила, и ежедневная торговля криптовалютой выросла до миллиона, говорится в отчете со ссылкой на данные Chainalysis и Kaiko. Данные также показывают, что биткоин и тезер были главными объектами криптовалютных сделок в Турции с 2019 года.

Центральный банк Турции объявил об очередном снижении процентной ставки на прошлой неделе - после серии предыдущих снижений - что привело к резкому падению курса лиры по отношению к доллару США. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который назвал высокие процентные ставки «злом», заставил центральный банк отказаться от общепринятых экономических представлений об инфляции, которая в Турции составляет 21%.

Пока что в этом году стоимость лиры упала на 40% по отношению к доллару США, что усугубило инфляцию в стране. Это подтолкнуло турок к нестабильному, но растущему рынку криптовалют. Reuters сообщило, что турки часто обращались к золоту или долларам США в поисках убежища от дешевеющей лиры, но теперь их внимание привлекла прибыль от криптовалют. Биткоин вырос на 65% с начала года, а рынок криптовалют в целом превысил оценку в 1 триллион долларов.

Даже в условиях бычьего движения рынок все еще изобилует волатильностью. Биткоин, например, достиг рекордного уровня в 69 000 долларов в прошлом месяце и сейчас колеблется ниже 50 000 долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter