Доходность госдолга США остается низкой даже на фоне волатильности конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность госдолга США остается низкой даже на фоне волатильности конца года

22 декабря 2021 investing.com Деламейд Даррелл
Федеральная резервная система не спешит реагировать на высокую инфляцию, а доходность 10-летних гособлигаций США застряла в районе отметки 1,5%.

Доходность госдолга США остается низкой даже на фоне волатильности конца года


О чем это говорит?

Аналитики начинают полагать, что ни ФРС, ни правительство не планируют ничего делать с инфляцией, несмотря на всю свою воинственную риторику. Скорее, план состоит в том, чтобы сделать огромный госдолг США более управляемым при помощи инфляции.

Инвестиционный стратег Рида Морва на этой неделе сравнил текущую ситуацию с периодом Второй мировой войны и последующими годами; по его словам, доходность гособлигаций зеркально отражает события тех времен. Учитывая, что сокращение госрасходов и повышение налогов являются непопулярными решениями, то:

«Значительная инфляция — единственное решение, которое есть у правительства США в рамках управления долгами и обязательствами».

Эта точка зрения во многом объясняет, почему ФРС упорно игнорирует рост ценового давления и медлит с ужесточением денежно-кредитной политики (хотя больше и не называют инфляцию временным явлением). Это также объясняет, почему администрация планирует и далее вливать в экономику триллионы долларов вдобавок к тем средствам, которые уже были потрачены на борьбу с последствиями пандемии.

Осторожный подход участников рынка облигаций и перспективы рецессии
В то же время многие аналитики считают, что низкая доходность гособлигаций сигнализирует о скорой рецессии (или, по крайней мере, о серьезном замедлении роста). Это может привести к снижению ценового давления и стать причиной стабильно низкой доходности.

Как говорится, «выберите из двух зол».

Никто не сомневается в том, что пандемия и меры борьбы с ее последствиями создали беспрецедентную ситуацию. В сложившейся обстановке никто не упрекнет инвесторов в осторожности.

Доходность 10-летних бумаг отражает этот настрой. После обвала примерно до 0,5% (в начале кризиса) доходность восстановилась и в начале года ненадолго превысила отметку в 1,75%, чему способствовал прогресс в разработке вакцин. Затем в свои права вступила инфляция, и доходность закрепилась в районе 1,5%.

После мирового финансового кризиса показатель составлял 4%, а в конце 2018 года — превышал 3%, так что текущая динамика не обнадеживает. Учитывая, что в ближайшие годы инфляция наверняка будет значительно превышать 2%, мы вправе ожидать сохранения отрицательных реальных процентных ставок.

От оставшихся двух недель этого года не стоит ожидать высокой торговой активности. В четверг рынки облигаций будут работать полдня, а в пятницу и вовсе будут закрыты из=за празднования рождества. Это может усилить волатильность, поскольку инвесторы оценивают перспективы ужесточения денежно-кредитной политики на фоне новых вспышек «омикрона».

Этот год можно назвать «турбулентным с приступами неопределенности». Фондовый рынок демонстрировал резкие перепады, но неуклонно переписывал рекордные максимумы, в то время как доходность гособлигаций оставалась зажатой в узком диапазоне.

Центральные банки до недавнего времени игнорировали инфляцию, и инвесторы исходили из этого. Однако становится все труднее игнорировать последствия вливаний ликвидности (принявших форму QE). Не нужно быть монетаристом, чтобы задаться вопросом: а не зашло ли это слишком далеко?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter