Валютный кризис в Турции начинает распространяться на реальный сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный кризис в Турции начинает распространяться на реальный сектор

23 декабря 2021 investing.com | USDTRY Коган Евгений
Эрдоган отстаивает политику низких ставок и дешевую лиру, так как это выгодно для экспорта. Экспортеры, конечно, получают выручку в иностранной валюте и в данном контексте дешевая лира – это приятно. Но многие отрасли несут большую часть издержек тоже в иностранной валюте… И тут падение лиры на 50% за год уже не очень кстати…

Сейчас уже страдает турецкое производство фундука, которое, кстати, обеспечивает 70% мирового предложения данного товара.

Логика следующая:

Лира падает -> дорожают удобрения, семена, пестициды и другие импортные товары, необходимые в производстве. Разгоняется и мировая инфляция -> дорожает энергия, упаковка, транспортировка. Ожидается, что затраты на рабочую силу в отрасли вырастут, поскольку правительство Турции намерено повысить минимальную заработную плату, чтобы не отставать от уровня инфляции в 21% .

Ситуация вынуждает турецких производителей начать сокращать производство лесных орехов. Кстати, треть этих орехов закупает итальянский пищевой гигант Ferrero.

Пишу я это не только к тому, что любителям сладкого следует запастись нутеллой на годик вперед. Есть два более важных вывода:

1. Данная история – яркий пример потенциальных глобальных последствий экономической авантюры, начатой Эрдоганом. Он мечтает о слабой лире, чтобы стимулировать экспорт, но в результате все может закончиться ударом по турецким отраслям из-за роста издержек. Это касается отраслей, производящих добавленную стоимость (машины и оборудование, легкая промышленность).

2. Мы видим, как мировая инфляция усугубила проблемы для производителей орехов (дорогая энергия, транспорт, удобрения). Такие же проблемы испытывают совершенно разные отрасли. Причем не только в Турции, но и по всему миру.

Дефициты товаров и высокие издержки мы наблюдаем в данный момент по всему миру. А значит, будут и дальше расти цены на конечную продукцию. Я бы не спешил сбрасывать со счетов мировую инфляцию, она с нами еще на годик-другой.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter