Денис Филиппов, Нас снова ждёт унылый боковик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Нас снова ждёт унылый боковик

Российский рынок акций, заряженный на рост комментариями монетарных властей США, дорожающей нефтью и обнадеживающими новостями из Европы /ВВП Германии и Франции выросли во втором квартале на 0,3%, что свидетельствует о выходе экономик данных стран из рецессии/, подвергся в четверг вечером атаке "медведей", воодушевленных неожиданно слабыми данными по розничным продажам в США, но все же удержался выше уровня 1100 пунктов по индексу ММВБ /1100,57 п., +1,3%/
14 августа 2009 Ренессанс Капитал
Российский рынок акций, заряженный на рост комментариями монетарных властей США, дорожающей нефтью и обнадеживающими новостями из Европы /ВВП Германии и Франции выросли во втором квартале на 0,3%, что свидетельствует о выходе экономик данных стран из рецессии/, подвергся в четверг вечером атаке "медведей", воодушевленных неожиданно слабыми данными по розничным продажам в США, но все же удержался выше уровня 1100 пунктов по индексу ММВБ /1100,57 п., +1,3%/. На закрытии поддержку рынку оказала опять же статистика из-за океана, зафиксировавшее сокращение складских запасов до минимального уровня за последние три года /$1,35 млрд/, превысившее среднерыночные ожидания. Индекс РТС, в пользу которого выступило довольно существенно укрепление курса рубля, прибавил вчера 2,87%, остановившись на уровне 1054,57 пункта.

Если основной вклад в рост последнего внесли вчера акции нефтегазовых компаний, то вот на ММВБ они оказались на вторых ролях /ЛУКОЙЛ (LKOH) +0,33%, Роснефть (ROSN) +0,41%, Газпром (GAZP) +0,78%/. Исключение здесь составили разве что "префы" "Транснефти" (TRNFP) /+18,89%/, которые, как мы и предполагали, "выстрелили" на информации о возвращении их с сентября в расчет индексов MSCI. Гораздо лучше "нефтефишек" чувствовали себя в четверг бумаги "Норильского никеля" (GMKN) /+2,29%/ и "черных" металлургов /ММК (MAGN) +5,02%, НЛМК (NLMK) +1,02%, Северсталь (CHMF) +3,23%/, отыгрывающие подъем мировых цен на сталь и цветные металлы.

В секторе электроэнергетики же героем дня стали акции "Русгидро" (HYDR) /+6,59%/, объявившей о завершении размещения допэмиссии своих акций на сумму в 14,7 млрд. рублей. Из 7,5 млрд акций, реализованных по открытой подписке, 4 млрд или 60% объема выкупила "дочка" генкомпании – ОАО "Гидроинвест", что значительно снизило объем бумаг доставшийся, в результате, сторонним инвесторам. Закрытие "коротких" позиций последними /цена размещения была существенно ниже рынка/ и обусловило, на наш взгляд, столь резкий скачок котировок "Русгидро".

Позитивное завершение торговой сессии в США /DJIA +0,39%, S&P 500 +0,69%/ на фоне ралли в банковском секторе и сильной отчетности Wal-Mart Stores, вместе с продолжающимся ростом цен на нефть должны были бы дать сегодня определенную фору "быкам", однако нисходящая коррекция на китайском фондовом рынке, теряющем сейчас около 2%, и невнятная динамика американских фьючерсов слегка портит сложившуюся к сегодняшнему открытию картину. В такой ситуации игроки, скорее всего, предпочтут занять выжидательную позицию, и не будут торопиться с новыми покупками как минимум до выхода статистики по потребительской инфляции и промышленному производству в США, которое, как предполагается, выросло июле на 0,4%. Оптимистичными выглядят прогнозы и по индексу потребительских настроений Мичиганского университета /рост с 66 до 69 пунктов/, но как показал вчерашний день ожидания рынка не всегда оправдываются. Думаю, что сегодня нас ждет унылый "боковик" в коридоре 1080-1120 пунктов по индексу ММВБ с возможным сильным вечерним движением, направление которого будет зависит от качества американских статданных. При этом динамику лучше рынка могут показать акции банков и "Русгидро", а вот "префы" "Транснефти" рискуют попасть под фиксацию прибыли"

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter