Белоусов заявил о выработанной схеме решения проблем с долгами Роснано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белоусов заявил о выработанной схеме решения проблем с долгами Роснано

24 декабря 2021 БКС Экспресс | Роснано
Первый вице-премьер Андрей Белоусов прокомментировал ситуацию с облигациями Роснано в интервью Forbes.

«Поддержка оказана будет. Я вам могу сказать, что сейчас выработана абсолютно конкретная схема решения этой проблемы с долгами Роснано», — заявил Белоусов. Он не стал раскрывать все детали, но заверил, что схема уже существует и никаких дефолтов не планируется.

При этом вице-премьер выделил другую проблему. А именно то, что Роснано в ближайшие годы «будет сама себя есть», выходя из активов и тратя все деньги на погашение долгов. «Нужен такой институт, как Роснано, или нет», — задается вопросом Белоусов.

В четверг ситуацию с госкомпанией также комментировал Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отметив, что Роснано, по сути, является венчурной компанией. «Надо, чтобы компания поработала с кредиторами и банками», — заявил он, добавив, что госгарантии существуют и должны исполняться.

Ранее Роснано выпустила пресс-релиз, в котором сообщала об обсуждении с кредиторами возможных сценариев реструктуризации своего долга. Компания отмечала, что «накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок». Вместе с появлением этих сообщений Московская биржа приостанавливала торги облигациями Роснано на 1 день.

Всего в обращении находится 9 выпусков облигаций Роснано, 6 из которых не обеспечены госгарантиями. Совокупный объем таких бумаг оценивается в более чем 40 млрд руб. по номинальной стоимости.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter