Турция возьмет доллары у Азербайджана и ОАЭ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция возьмет доллары у Азербайджана и ОАЭ

24 декабря 2021 Thomson Reuters | USDTRY

Азербайджан и ОАЭ протянули Турции руку помощи. Турция ищет спасение в сделке валютного свопа к концу года - источники

Переговоры между центральным банком Турции и коллегами в Азербайджане и ОАЭ по обеспечению возможной линии валютных свопов завершаются, и одна сделка, скорее всего, состоится до конца года, сообщили Рейтер два чиновника, знакомые с этим вопросом.

Турция нуждается в такой иностранной валюте, чтобы обеспечить защиту от стремительного обвала лиры и инфляционной спирали, а также для укрепления истощенных резервов центрального банка после его дорогостоящих рыночных интервенций.

Центральный банк Турции, который в последние два года с некоторым успехом искал иностранные своп-линии, отказался комментировать состояние переговоров с Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Центральные банки Азербайджана и Эмиратов не сразу ответили на запросы о комментариях в четверг.

В июне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что центральный банк Турции близок к заключению сделки с Азербайджаном, который входит в число ближайших союзников Анкары.

Размер любой потенциальной линии был неясен. Окончательное соглашение не было достигнуто, сообщили источники, пожелавшие остаться анонимными.

"Сделка с Азербайджаном почти завершена. Соглашения об обмене будут вносить позитивный вклад в этот период (и) переговоры с несколькими странами продолжаются", - сказал высокопоставленный турецкий чиновник.

Второй источник сообщил, что первоначальная сумма сделки по своп-линии с Азербайджаном может быть небольшой, но постепенно увеличиваться.

"Переговоры с ОАЭ также находятся на продвинутой стадии... Вероятность того, что одно из них будет подписано до конца года, очень высока", - сказал этот человек.

Турция и ОАЭ предприняли недавние шаги по ослаблению крайне напряженных отношений после восстаний Арабской весны 2011 года, в первую очередь из-за роли исламистских группировок в беспорядках. Эти страны также находились по разные стороны конфликта в Ливии.

В прошлом месяце глава Центрального банка Турции Сахап Кавчиоглу встретился с официальными лицами ОАЭ в Анкаре для предварительных переговоров о потенциальном соглашении об обмене валютами, и они договорились улучшить сотрудничество.

Центральный банк заключил своп-сделки с Китаем, Катаром и Южной Кореей на сумму около 23 миллиардов долларов. Они поощряют торговлю в местных валютах и увеличивают валовые резервы центрального банка.

В попытке замедлить исторический обвал лиры центральный банк объявил в этом месяце о пяти прямых рыночных интервенциях, которые, по словам банкиров, составили 10 миллиардов долларов. Лира резко подскочила на этой неделе с рекордных минимумов.

Турция также ранее стремилась заключить сделки с центральными банками Соединенных Штатов, Великобритании, России и Малайзии, сообщает Reuters. Резервы центрального банка Турции остаются истощенными после серии интервенций в 2019-2020 годах, в ходе которых через государственные банки было продано около 128 миллиардов долларов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter