Золото удерживает уровень $1.800 долларов на фоне самой высокой инфляции в США за 40 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото удерживает уровень $1.800 долларов на фоне самой высокой инфляции в США за 40 лет

24 декабря 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Цена золота упала в четверг, торгуясь на $5 долларов ниже уровня закрытия прошлой недели. Быстро распространяющийся штамм Covid-19 Омикрон не смог сдержать ралли на мировых фондовых рынках, а новые данные США подтвердили, что инфляция достигла самого высокого значения за 4 десятилетия.

Согласно пересмотренным данным по ВВП за третий квартал, годовой экономический рост в США составил 2,3%, что превзошло прогнозы аналитиков. После этого Бюро экономического анализа сообщило, что в ноябре так называемый «основной» индекс личных потребительских расходов вырос до 4,7%. Это стало самым высоким уровнем инфляции в крупнейшей экономике мира с сентября 1983 года.

Цена золота снизилась до отметки $1.801 доллара за унцию, а вместе с ней упали цены основных государственных облигаций США, что привело к росту долгосрочных процентных ставок после того, как Федеральная резервная система на прошлой неделе признала, что пришло время отказаться от слова «временный» при описании инфляции, и ускорила темпы сокращения QE, также приблизив момент повышения краткосрочных ставок.

Тем временем мировые акции продемонстрировали рост третью сессию подряд. Индекс MSCI World торговался в пределах 1% от последнего исторического максимума, достигнутого в середине ноября, даже несмотря на то, что число случаев заболевания Covid-19 продолжает расти. Из-за этого все больше стран повторно вводит социальные ограничения.

Золото удерживает уровень $1.800 долларов на фоне самой высокой инфляции в США за 40 лет


В некоторых частях США на Омикрон сейчас приходится 90% новых случаев заражения Covid-19.

По словам одного эксперта в области медицины, в Лондоне «пик заражения штаммом Омикрон, похоже, был достигнут».

Бельгия закрывает кинотеатры и театры, а Испания и Греция вновь вводят обязательное ношение масок на улицах.

Доходность 10-летних британских облигаций выросла до месячного максимума, достигнув уровня 0,93%, но все еще держится на 1/3 процентного пункта ниже октябрьского пика за 2,5 года.

10-летние ставки по облигациям Германии также поднялись до самого высокого уровня за 4 недели, но доходность по-прежнему составляет около -0,25% годовых.

Доходность облигаций других стран еврозоны по-прежнему превышает доходность немецких облигаций, при этом спред 10-летних итальянских BTP по сравнению с облигациями Германии достиг 1,33%.

Этот спред увеличился более чем на 1/5 процентного пункта по сравнению с прошлым годом и сейчас находится выше минимумов, достигнутых в начале 2018 года.

«Европейские банки готовятся к откату стимулов ЕЦБ», — говорится в заголовке Wall Street Journal, где отмечается, что выпуск облигаций с покрытием «недавно достиг самого высокого месячного уровня с начала пандемии».

Стремление банков еврозоны к выпуску новых долговых обязательств c рекордно низкой стоимостью обусловлено «угрозой инфляции, которая будет способствовать потенциальному повышению ставок или снижению ликвидности, предоставляемой центральными банками», — считает Габриэль Леви из французского банка Natixis.

Новое коалиционное правительство Берлина на этой неделе назначило Йоахима Нагеля на пост президента центрального банка Германии. Ожидается, что Нагель продолжит антиинфляционную риторику своего «ястребиного» предшественника Йенса Вайдманна в обсуждениях с коллегами Европейского центрального банка.

Цена золота в евро достигла отметки 1.600, после чего снизилась на 6 евро, в то время как цена золота в фунтах стерлингов за унцию вновь упала до недельного минимума в 1.342.

В четверг президент России Владимир Путин в своем ежегодном обращении к нации повторил, что Москва не хочет вторгаться в Украину, но требует от США и других западных держав гарантий безопасности. Как отметил Путин, «наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу».

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter