Семь основных тенденций 2022 года: на что обращать внимание инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семь основных тенденций 2022 года: на что обращать внимание инвесторам

27 декабря 2021 banki.ru Ивченко Никита
Процессы и события уходящего года заложили основу трендов года наступающего. На инвестиционном рынке ожидается рост активности с целью догнать и перегнать ускоряющийся рост цен. Это заставляет обращать повышенное внимание на рыночные факторы, способные существенно повлиять на выбор той или иной стратегии вложения финансовых средств. Вот семь основных трендов, которые я ожидаю в 2022 году.

1. Инфляция протестирует двузначный рубеж

Инфляционные процессы, раскрученные в 2021 году под предлогом восстановления национальных экономик, в первую очередь США и ЕС, продолжают наращивать свое давление на всю мировую финансово-экономическую систему. Так, в США рост инфляции еще в октябре прервал четырехмесячную стабильность вблизи уровня 5,4% скачком до 6,2%. Оставшиеся же месяцы с учетом роста товарно-сырьевых активов и праздничного всплеска потребительской активности могут подвести рост цен к 10-процентной отметке, а в следующем году вполне реальным выглядит и переход через нее.

2. Доллару дадут подорожать

ФРС США пытается активно бороться с инфляцией, объявив о сокращении программы «количественного смягчения» (QE) — выкупа с рынка облигаций для поддержки экономики. Более того, со второй половины 2022 года, а возможно, и раньше, можно ожидать и начала цикла повышения учетной ставки в пределах 0,5—1,5 базисного пункта. На фоне сворачивания QE это будет служить значимым фактором роста курса доллара. Но такие последствия не эволюционного укрепления, а регуляторного воздействия содержат немалые риски обвала фондовых рынков, в первую очередь американских, с которых инвесторы поспешат изъять ликвидность. А нарастающий дисбаланс в денежно-кредитной политике и инвестиционных доходностях различных стран приведет к росту популярности операций carry trade, дающих возможность заработать на разнице процентных ставок привлечения и размещения финансовых ресурсов в различных странах.

3. Рубль не рухнет, но ослабнет

Для российского рубля такая игра на разнице ставок может быть некоторым фактором поддержки на фоне прогнозируемого укрепления доллара за счет торможения QE и повышения ФРС учетной ставки. В целом же рубль ожидает непростой год: с учетом как экономических, так и геополитических факторов вполне возможно, что стоимость доллара выйдет на уровень 80 рублей, а EUR — на отметку 88 рублей.

4. Криптовалюта опробует роль защитного инструмента

Основные мировые резервные валюты, вследствие нарастающей инфляции США и еврозоны, а также усилий регуляторов по борьбе с ней, не будут в 2022 году единственно возможными инструментами сбережения и получения доходности. Скорее, на эти роли будут претендовать менее регулируемые инструменты — в частности, инвестиции в золото, цена на которое способна обновить исторический максимум на уровне 2 100 долларов. Но в отличие от прошлых лет драгоценный металл может разделить свою привлекательность с криптовалютами, в которые крупные участники рынка будут инвестировать свои активы с целью как спасти их от обесценивания фиатных денег, так и зарабатывания доходности — например, на росте цен на Ethereum и биткоин. Такие возможности будут способствовать перетоку клиентов с классического рынка в сферу цифровых валют.

5. Цифровые активы будут стремиться к диверсификации

Можно ожидать, что перспективы получения доходности за счет инструментария децентрализованных финансов (DeFi) инвесторы увидят не только в прямых инвестициях, но и в использовании продуктов на основе блокчейн-технологий. Например, в создании и обороте уникальных цифровых сертификатов на произведения искусства (NFT-сегмент), а также в применении кастодиальных решений с привлечением сторонних операторов цифровых активов. Это повысит роль инвестиционных советников с компетенциями в криптосфере. Их услуги будут предлагать не только специализированные компании, но и классические финансовые институты — банки, инвестфонды, брокеры.

6. Нарастающее регулирование криптовалюты поддержит рынок

Расширению круга DeFi-инвесторов, в том числе за счет исхода с традиционных рынков, будет способствовать разумное государственное регулирование сегмента криптовалют, активизацию которого можно ожидать в 2022 году – в том числе в качестве ответа на растущую рыночную потребность в цифровых валютах. Такие меры, как дополнительный надзорный аудит, повысят доверие бизнеса и населения к криптосфере. Можно ожидать, что первыми бенефициарами этих процессов будут стейблкоины — криптоинструменты, стоимость которых привязана к материальным активам.

Хотя сами базовые криптовалюты (BTC, ETH и пр.) все же не станут средством расчетов на горизонте минимум пяти лет.

7. Проявятся риски метавселенных

Появление метавселенных (цифровых виртуальных миров), при всей новизне и технологичности этого сектора, не может не напоминать взлет бизнес-сегмента, основанного на интернет-технологиях (доткомов) два с небольшим десятилетия назад. Не боясь сильно ошибиться, можно спрогнозировать типичные стадии развития метавселенных на горизонте 3—5 лет:

- зарождение идеи — быстрый взлет;

- пик завышенных ожиданий — эйфория;

- развеивание иллюзий — коррекция к справедливой цене, сопряженная не с самими идеями метавселенных, а гиперпереоценкой их скорости внедрения на заданных принципах и философии и рыночных возможностей;

- выход на плато продуктивности — рост цены.

Хотя одним из драйверов криптоиндустрии и выступают, по мнению экспертов Bank of America, именно метавселенные, это не снижает риски развития последних. Так что, я думаю, не стоит вставать по этому сектору в длинную, более 9—12 месяцев, позицию — на стадии «разочарования» вполне возможна сильная коррекция. И если она по времени совпадает со снижением фондового рынка, то многие вспомнят не только взлет, но и падение доткомов. История новаций финансовых рынков учит внимательно наблюдать за ними, отслеживать их поведение, но не обольщаться быстрыми инвестиционными заработками.

Наступает год «би»

Переходящее на 2022 год нарастание инфляции непривычно для США и стран ЕС, а его основная причина — пандемия — пока не собирается отступать. При этом меры поддержки экономики уже сворачиваются, что на фоне введения новых ограничений и локдаунов вносит дополнительную рыночную неопределенность. Поэтому на классических валютных и фондовых рынках в 2022 году ожидается высокая волатильность на фоне столкновения инфляционных процессов с попытками регуляторного воздействия на них. Это снизит ценность привычных инвестиционных инструментов и усилит внимание к криптовалютам, которые смогут продемонстрировать свои преимущества как в роли защитных, так и в роли доходных инструментов.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter