Топ-10 иностранных акций, рост которых превысит 100% в новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 иностранных акций, рост которых превысит 100% в новом году

27 декабря 2021 banki.ru Кашин Сергей
Банки.ру выбрал среди новичков 2021-го на российском рынке десятку самых многообещающих акций 2022 года.

За последние полгода две российские биржи допустили к торгам 606 иностранных акций (377 на Московской бирже и 229 на Бирже СПБ), по три и больше акций ежедневно.

По-настоящему новыми для российских инвесторов являются только бумаги, которые выходят на торги санкт-петербургской площадки. Именно она — первопроходец и начала торговать иностранными акциями чуть более семи лет назад (в последний день ноября 2014 года прошли первые торги, инвесторам были доступны 50 компаний). Московская биржа долго не считала торговлю иностранными бумагами важной историей и приступила к ней лишь в августе прошлого года. Пока по большей части столичная площадка лишь копирует уже существующий список СПБ Биржи — из появившихся за полгода почти четырех сотен имен лишь 12 были оригинальными, не представленными на конкурирующей фондовой площадке.

Мы уже полгода ведем инвестдайджест биржевых новинок, проанализировали более 240 новых акций, поступивших в обращение за это время. Из них выбрали топ-10, потенциал которых, по мнению международных аналитиков, максимален в 2022 году. И это значит, что они могут принести инвестору существенный доход.

Горячие и опасные
Что можно сказать о нашей десятке? Во-первых, она обещает поистине заоблачную доходность в течение следующего года. Средний для нашего рэнкинга потенциал — почти 140% годовых.

Во-вторых, она реально «горячая» — в ней представлены все важные темы свежей повестки инвесторов, преимущественно западных. Здесь и разработчик антиковидной вакцины, и кошелек для криптовалюты, и брокер с инновационной моделью бизнеса, два производителя электромобилей, производитель биоразлагаемого пластика и разработчик ракет. Почти ничего не упущено. Данные о потенциале мы брали на сервисе beststocks.ru, который собирает рекомендации ведущих западных аналитиков за последние три месяца по компаниям, используя все доступные источники, и вычисляет по ним консенсусный (средний) прогноз потенциала роста в процентах.

Лидеры консенсус-прогнозов высокого потенциала роста в 2022 году

Топ-10 иностранных акций, рост которых превысит 100% в новом году


В-третьих, не надо забывать старое инвестиционное правило: высокая доходность — высокие риски. На практике это означает вот что. Все лидеры прогнозов — небольшие компании. Про меркам американской биржи, капитализация в 1 млрд еще в начале 2000-х была фактически минимумом для публичной компании. Когда появились гиганты, которые штурмуют границы стоимости в триллион долларов, миллиард — это выглядит как совсем не внушительный размер бизнеса. Такова капитализация у двух компаний из нашего списка. Цены на акции этих эмитентов очень сильно меняются, достаточно посмотреть амплитуду их колебаний за последний год. Большинство бизнесов, кроме двух — AbCellera и Robinhood, — были убыточны в последнем отчетном квартале, а выручка у них если и есть, то не очень стабильная. Поэтому инвестор должен быть осторожен и соизмерять свой выбор с готовностью к риску.

Inovio Pharmaceuticals (INO)
Наш лидер, биотехнологическая компания — разработчик вакцины от коронавируса, занял эту позицию с потенциалом роста акции в следующем году на 234%. Будучи довольно старой компанией (появилась в 1999 году), получила второе дыхание после начала пандемии COVID-19, включившись со 100 прочими компаниями в гонку за разработку вакцины. Технология компании основана на встраивании сконструированной ДНК в клетки, оттуда она транслируется в белки, которые запускают иммунный ответ. Такой метод позволяет быстро модифицировать вакцину под конкретный штамм. Сейчас компания готовится к третьей фазе испытания своей вакцины (INO-4800) в сотрудничестве с китайской компанией Beijing Advaccine Biotechnology. Inovio Pharmaceuticals рассчитывает на одобрение применения своего препарата в КНР. Кроме того, второй потенциальный рынок для Inovio — Республика Корея. Там компания заручилась поддержкой эпидемиологического регулятора и уже проводит вторую фазу испытаний вакцины.

Danimer Scientific (DNMR)
Компания по производству и продаже биоразлагаемого пластика в 2019 году запустила первую фабрику по выпуску полигидроксиалканоата (ПГА) под брендом Nodax мощностью 10 тыс. тонн в год. Естественный биополимер вырабатывают бактерии из пальмового или рапсового масла, ПГА — абсолютно нетоксичный и полностью, на 100%, разлагается в природе. Nodax используется для упаковки пищевых продуктов. В начале 2021 года стоимость акций Danimer Scientific достигала 42 долларов, актуальная цена не дотягивает до 9 долларов. И хотя продажи неуклонно растут, инвесторы, видимо, разочарованы отсутствием прорывных контрактов. Об интересе к продукции компании и сотрудничестве заявляли PepsiCo и Bacardi. Если от слов они перейдут к контрактам, покупка по нынешней цене может быть хорошим решением.

Bakkt Holdings (BKKT)
Компания создана в 2018 году крупнейшим мировым биржевым холдингом Intercontinental Exchange (он владеет сетью бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков, в том числе Нью-Йоркской (NYSE) и Чикагской фондовыми биржами (CHX). Платформа Bakkt Holdings включает мобильное приложение, которое позволяет потребителям безопасно собирать и хранить цифровые активы, такие как криптовалюты, баллы лояльности и подарочные карты, в едином цифровом кошельке и обеспечивает доступ к криптобирже. Цифровые активы можно конвертировать в наличные, отправлять членам семьи или друзьям и использовать для оплаты товаров и услуг. В октябре 2021 года компания вышла на биржу. Цена акций почти удвоилась, когда Bakkt Holdings объявила о сотрудничестве c Mastercard (ожидается, что это позволит легко выпускать смешанные банковские карты: в обычной и криптовалютах) и с крупным платежным сервисом Fiserv. Но неутешительные финансовые результаты за III квартал и распродажи криптовалют резко уронили цены акций BKKT в ноябре, хотя они все еще на 50% дороже, чем в момент выхода на биржу.

AbCellera Biologics (ABCL)
Технологическая компания, которая ищет, расшифровывает и анализирует естественные иммунные системы, чтобы найти антитела. Их партнеры AbCellera Biologics могут превратить в лекарства для профилактики и лечения болезней. Этот бизнес испытывает те же проблемы, что и предыдущие компании из нашего топ-10. Потенциально очень успешная компания (она даже некоторое время приносит прибыль).

Факт о AbCellera Biologics
AbCellera Biologics доказала реальную пользу. Она по заказу фармгиганта Elly Lilly провела поиск антител против SARS-CoV-2. За неделю было выделено 500 уникальных антител, одно из которых, бамланивимаб, легло в основу лекарства, сейчас уже разрешенного к применению в экстренных случаях.


В 2021 году акции потеряли две трети стоимости.

Robinhood (HOOD)
Компания — любимый брокер новой волны розничных инвесторов. Wall Street Journal и Financial Times посвятили не один десяток статей новому явлению — так называемым «мемным» розничным инвесторам, которые, объединяясь на инвесторских форумах вокруг какой-нибудь идеи, способны сообща изменять движение цен на фондовых рынках. Так, весной 2021 года они практически разрушили бизнес нескольких хедж-фондов, специализировавшихся на «шортах» (способ биржевого заработка на падении, а не росте акций). Robinhood — практически базовая компания-брокер для выхода таких инвесторов на рынок. Компания завоевала популярность, поскольку первой стала проводить биржевые операции для розничных инвесторов бесплатно. Осенью акции HOOD вышли на биржу (почти сразу появились и на СПБ Бирже). Во время подготовки к IPO Robinhood раскрыл свою бизнес-модель. Оказалось, что он получает доход от третьих компаний, при этом клиенты брокера покупают акции не по оптимальным ценам. Но, похоже, клиентов это не отпугнуло.

Arrival (ARVL)
Производитель электромобилей-фургонов — единственная компания с российским «следом» (британская по месту регистрации) в нашем топ-10. Основатель компании — экс-предприниматель (отец идеи двухэкранного YotaPhone) и экс-замминистра связи России Денис Свердлов. Он покинул свой пост и Россию после запрета чиновникам иметь зарубежные активы, создав в 2015 году Arrival в Лондоне. Целевая продукция — городские автобусы и фургоны для городской доставки, более дорогие, чем дизельные аналоги, но дешевле аналогов-конкурентов. На флагманскую модель — стандартный электровэн грузоподъемностью 2 тонны, способный проехать без подзарядки 300 км, — есть предзаказ от американского логистического гиганта UPS. Компания купит 1 000 фургонов, если их характеристики будут соответствовать обещанным. Пока Arrival идет в заявленном графике — прототипы созданы и испытываются. Первый завод Arrival должен начать работать в США во II квартале 2022 года. Пока инвесторы следят за выполнением обещанного и рост стоимости акций, в общем-то, зависит от первых результатов (запуска завода, появления реальных контрактов).

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter