Достаем Мечел из ножен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достаем Мечел из ножен

27 декабря 2021 Усиленные Инвестиции | Мечел

На данный момент смотрим скорее позитивно на Мечел в целом и его обычки в частности.

Мечел работает в позитивной конъюнктуре рынка: цена на уголь в Китае пусть и значительно снизилась с максимумов, но все еще находится на 19.5% выше относительно последних 12 месяцев и на 49.1% выше относительно последних 3х лет. При этом в Европе наблюдается острый дефицит угля, и цена на австралийский уголь все еще находится вблизи максимумов (на 108% выше относительно LTM). Мечел только около 10% угля направляет в Европу, но теоретически может перенаправить туда часть поставок для большего профита.
По прогнозному EV/EBITDA компания стоит достаточно дешево относительно целевого на 75% перцентиле (4.8x против 9.0х). Потенциал роста >200%.
По консенсус-прогнозу (и див. политике) Мечел заплатит по префам за 2021 год дивидендами около 82 руб на акцию или 26.4% доходности к текущей цене.
По обыкновенным акциям Мечел дивиденды не платит, из-за чего они стоит почти в 3 раза дешевле префов. При этом, на наш взгляд, Мечел скоро сможет начать выплачивать дивиденды и по обычке, так как уже сейчас соответствует условиям ковенант на 2021 (Общий долг/EBITDA
Теоретически, уже по итогам этого года компания может выплатить те же 82 рубля по обычке (68.3% доходности !), при этом на дивиденды распределит в совокупности только ≈70% от чистой прибыли — не так много, учитывая, что остальные металлурги в РФ платят ≥100% от чистой прибыли.
В целом, металлурги в РФ нам тоже нравятся в частности по той причине, что они пользуются дешевой электроэнергией и газом в РФ, и в условиях высоких цен на газ в Европе/мире им становится проще конкурировать.
Основной риск — повышение ключевой ставки ЦБ, что негативно для компании, так как у нее на балансе лежит 317 млрд рублей чистого долга с плавающей ставкой (3.4х капитализации компании). Согласно нашим расчетам, повышение ставки ЦБ до 8.5% дополнительно съест 15%-17% от прогнозной чистой прибыли в следующие 12 месяцев (при текущих темпах постепенного снижения долговой нагрузки), при этом у компании останется достаточно базы для выплаты дивидендов в размере ≈75 рублей на каждую акцию (при распределении 100% от чистой прибыли)
Также стоит отметить некоторый риск замедления цен на металлы в случае остановки строек в Китае (хотя нам кажется, стройки скорее будут продолжены даже в случае банкротства девелоперов)

Таким образом, на наш взгляд, обычки Мечела выглядят достаточно привлекательно, т.к стоят очень дешево относительно префов (при одинаковом номинале). Если по обыкновенным акциям действительно начнут выплачивать дивиденда, как по префам, в чем менеджмент скорее заинтересован (Председатель СД И.В. Зюзин владеет 51.5% обыкновенных акций), акции могут переоцениться наверх минимум в 3 раза. Хотя стоит признать, что идея обладает повышенными рисками.

https://eninv.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter