Производитель обуви Crocs приобрел конкурента: акции подешевели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель обуви Crocs приобрел конкурента: акции подешевели

27 декабря 2021 Фридом Финанс | Crocs

Производитель повседневной обуви из инновационного материала крослайта Crocs Inc. (NASDAQ: CROX) на прошлой неделе сообщил о приобретении своего конкурента Heydude за $2,5 млрд. Так как большая часть сделки будет финансироваться за счет заемных средств, инвесторы осторожно отнеслись к этой сделке. Как итог, акции CROX на торгах 23 декабря подешевела более чем на 11% до $123,53.

Crocs объявила, что приобретет своего конкурента — частную компанию Heydude за $2,5 млрд. Heydude, основанная в Италии в 2008 г., по мнению руководства Crocs, обеспечит приток покупателей и поможет увеличить денежный поток. Компания ожидает, что приобретение позволит генерировать долгосрочную акционерную стоимость, поскольку за последние несколько лет производитель демонстрировал «невероятный рост доходов и прибыли». После покупки Heydude будет работать как отдельное подразделение, а ее основатель останется на должности стратегического советника и креативного директора.

Большая часть из всей стоимости покупки — $2,05 млрд — финансируется наличными, а остаток будет отправлен основателю Heydude в виде акций Crocs. Денежная часть будет в основном финансироваться за счет новой срочной ссуды, что немного насторожило инвесторов и привело к резкому снижению стоимости акций. Но по словам Crocs, сильный денежный поток и высокая операционная маржа помогут компании быстро сократить долг.

Напомним, что ранее Crocs сообщала инвесторам, что ожидает роста выручки на 62–65% в этом году и еще на 20% в 2022 г. У компании на момент окончания третьего квартала было $436,6 млн по сравнению со $135,8 млн 2020 г. Это помогает объяснить, почему руководство Crocs ожидает, что сможет быстро сократить заемный капитал.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter