Золото подешевеет до $1400 к 2023 году — Credit Suisse » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото подешевеет до $1400 к 2023 году — Credit Suisse

29 декабря 2021 KITCO.COM | Золото
Последнюю торговую неделю 2021 года рынок золота начал на отметке $1800 за унцию. По мнению аналитика из Credit Suisse, у драгметалла будут поводы для роста в новом году

Фахад Тарик, эксперт по драгоценным металлам швейцарского банка, заявил, что он оптимистично настроен в отношении цен на золото, даже несмотря на то, что Федеральная резервная система готовится повысить процентные ставки в 2022 году. При этом он не рассчитывает на то, что в долгосрочной перспективе цены превысят уровни, зафиксированные до пандемии.

По словам Тарика, цены на золото в среднем составят около $1850 за унцию. В 2023 металл подешевеет и будет стоить в среднем $1400 за унцию. Аналитик также добавил, что на золото по-прежнему будут влиять растущее инфляционное давление и повышение процентных ставок ФРС.

«Федрезерв, согласно прогнозам, потенциально может многократно повысить ставки в 2022 году (после завершения программы сокращения выпуска облигаций), но, учитывая рекордно высокие уровни госдолга, сложно сказать, как далеко они готовы пойти», — сказал Тарик.

Федеральная резервная система заявила, что в следующем году планирует повысить процентные ставки как минимум три раза. Однако, по словам эксперта, растущее инфляционное давление не позволит им выйти за пределы отрицательной территории. Он добавил, что именно отрицательные процентные ставки будут по-прежнему оказывать поддержку ценам на золото.

«На наш взгляд, риски включают более агрессивную политику ФРС, стабилизацию инфляции, эффект замещения криптовалютами и слабый розничный спрос на золото», — отметил Тарик.

По мнению эксперта, акции горнодобывающей промышленности останутся привлекательной инвестицией, даже если цена на золото стабилизируется на уровне $1 850 за унцию.

«Несмотря на снижение цен на золото с рекордных $2 000 за унцию в августе 2020 года до $1770 за унцию (-11,5%), этот сектор остается фундаментально устойчивым благодаря сильным балансам», — написал он в отчете.

Однако Тарик отметил, что сектор золотодобычи также может столкнуться с некоторыми проблемами, поскольку цены на сырье растут из-за инфляции.

«С середины 2021 года инвесторы более внимательно следят за инфляцией затрат золотодобытчиков, и в 2022 году маржа и свободный денежный поток могут значительно снизиться в годовом исчислении из-за инфляции операционных расходов на 5-10% и вялого роста цен», — добавил он.

«Мы не думаем, что в 2022 году пандемия принесет новые проблемы, если, конечно, не появится новый сверхзаразный штамм, который потребует закрытия шахт».

В Credit Suisse считают, что в горнодобывающем сегменте наиболее привлекательно выглядят акции Agnico Eagle. Компания стала третьим по величине производителем золота в мире после слияния с Kirkland Lake.

«Мы рассматриваем Agnico Eagle как ведущего производителя золота высочайшего качества с наименьшими затратами и возможностью получения более высоких дивидендов», — сказал эксперт.

Также в банке советуют обратить внимание на акции Barrick (NYSE: GOLD), Endeavour Mining (TSX: EDV), Kinross (NYSE: KGC, TSX: K), Newmont (NYSE: NEM), Triple Flag Precious Metals (TSX: TFPM) и Yamana (NYSE: AUY).

https://www.kitco.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter