Сетевые компании России: есть ли смысл в них инвестировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сетевые компании России: есть ли смысл в них инвестировать?

30 декабря 2021 investing.com Юхтенко Кира
В эпоху повышения ставок “акции роста” становятся менее привлекательны: обычно они более склонны к коррекции на фоне оттока средств в менее рисковые активы. В такие периоды внимание инвесторов переключается на более стабильные дивидендные акции. Попробуем найти их среди электросетевых компаний.

Почему именно электросетевой сектор? Во-первых, он считается довольно стабильным: предприятия и домохозяйства потребляют электричество на любой стадии экономического цикла. Более того, появление новых электронных девайсов — “умных” часов, музыкальных колонок, планшетов и телевизоров — способствует постепенному росту потребления. Большого количества электроэнергии требует и столь популярный сегодня майнинг криптовалют.

Понимая эти тенденции, инвесторы в первую очередь обращают внимание на генерирующие компании, упуская из вида электросетевой сектор. Может, напрасно? Давайте разбираться!

Главный оператор электросетевых компаний в России — ПАО “Российские сети”. Именно его дочерние предприятия осуществляют передачу и распределение электроэнергии на территории РФ. На данный момент у Россетей 15 “дочек”, 13 из которых — публичные компании, акции которых торгуются на Московской бирже.

Сетевые компании России: есть ли смысл в них инвестировать?

Дочерние электросетевые компании ПАО “Российские сети”

Чтобы выделить самые интересные из них, введем три критерия отбора: компания не должна быть убыточной, закредитованной (отношение чистого долга к EBITDA должно быть ниже двух) и переоцененной относительно отрасли. Этим требованиям отвечают 5 компаний сектора. Изучим их внимательнее.



Мультипликаторы сетевых компаний России

Российские сети
Первая в нашем списке — сама компания Российские сети (MCX:RSTI; RSTI_p). В прошлом дивидендная доходность ее привилегированных акций иногда достигала 25%. Можем ли мы вновь увидеть такие цифры?

В последние пять лет, несмотря на рост выручки, Россети не отличались ни стабильной прибылью, ни стабильными дивидендами. За первые 9 месяцев 2021 года выручка и прибыль компании показали рост на 11% и 34,5% в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года.


Денежные потоки компании Российские сети

Дивидендная политика компании предусматривает выплату в виде дивидендов 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО или РСБУ (в зависимости от того, какое из этих значений выше) при условии наличия чистой прибыли по РСБУ.

Будущие дивиденды Россетей предсказать невозможно. Чтобы в этом убедиться, достаточно изучить историю выплат. У компании были периоды, когда она вообще оставляла акционеров без дивидендов (2013-2015 и 2017 годы), но в 2016 году она неожиданно сделала очень щедрые выплаты, так что доходность по ее привилегированным акциям составила 25%. В 2018 году доходность ее бумаг измерялась лишь 1-3%, в зависимости от вида акций, в 2019-м взлетела до 9% по обыкновенным акциям и 19% по “префам”, а в 2020-м опять упала до 3%.

Динамика котировок акций Россетей тоже не радует инвесторов: обыкновенные акции (RSTI) сейчас вернулись к ценам декабря 2016 года, а привилегированные (RSTI_p) за прошедшие пять лет упали на 16%.

Таким образом, для дивидендного инвестора бумаги Россетей — сомнительный выбор. Брать их стоит только при наличии уверенности, что по ним предстоят высокие дивидендные выплаты.

Теперь перейдем к четырем “дочкам” этой компании, соответствующим нашим критериям предварительного отбора.

Россети Центр и Приволжье
Россети Центр и Приволжье (MCX:MRKP) — “дочка” Россетей и основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике Российской Федерации.

В течение пяти последних лет, несмотря на рост выручки, прибыль компании снижалась. За первые 9 месяцев 2021 года выручка показала рост на 11,9%, а прибыль — на 54% в годовом сравнении.


Денежные потоки компании Россети Центр и Приволжье

Дивидендная доходность этих бумаг составляет 10%, но ранее поднималась и до 15-16%. За пять лет акции выросли на 160%, показав среднегодовой рост в 21%.

МРСК Урала
Следующая “дочка” Россетей, соответствующая нашим критериям первичного отбора, — это МРСК Урала (MCX:MRKU). Компания предоставляет услуги передачи электроэнергии по электрическим сетям на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Выручка компании за первые 9 месяцев 2021 года показала рост на 9,8%, а чистая прибыль увеличилась в 7,2 раза. В период с 2016 по 2019 год при растущей выручке прибыль МРСК Урала не отличалась стабильностью — демонстрировала то рост, то падение.


Денежные потоки МРСК Урала

Еще один неприятный момент — акции этой компании нередко становятся жертвами “разгонов”, что хорошо видно на их графике. Но к долгосрочному росту эти манипуляции не приводят — за пять лет акции выросли всего на 37%.


Динамика акций МРСК Урала

Стабильными дивидендами компания также не радует. Дивидендная доходность ее акций из года в год резко меняется: с 2017 года она варьируется от 0% до 12%.

ФСК ЕЭС
Теперь обратим внимание на ФСК ЕЭС (MCX:FEES) — одну из крупнейших сетевых компаний России, которая обеспечивает энергоснабжение потребителей в 79 регионах страны.

Выручка у компании стагнирует, а прибыль с 2018 года снижается. За 9 месяцев 2021 года доходы компании показали скромный рост на 5,4% в годовом измерении. При этом из-за роста операционных расходов на 10% чистая прибыль ФСК уменьшилась на 6,5%.


Денежные потоки ФСК ЕЭС

Дивидендная политика компании предусматривает выплату 50% чистой прибыли, скорректированной на инвестиционные отчисления и прочие расходы. Дивидендная доходность ее акций последние четыре года была на уровне 9-9,5%.

За 5 лет акции выросли лишь на 29%, что соответствует среднегодовому росту на 5,32%. Весьма скромный результат!

Ленэнерго
Замыкает наш список компания Ленэнерго (MCX:LSNG; LSNG_p), которая предоставляет услуги по передаче электрической энергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Годы роста и падения выручки у компании чередуются, но на горизонте в пять лет заметно медленное увеличение доходов. А вот прибыль у Ленэнерго растет ежегодно, что говорит о росте рентабельности ее бизнеса. За первые 9 месяцев 2021 года выручка показала рост на 15%, а прибыль — на 66% год к году.


Денежные потоки Россети Ленэнерго

Если вас интересуют дивиденды, между обыкновенными и привилегированными акциями Ленэнерго стоит выбрать вторые (их тикер — LSNGP), так как на дивидендные выплаты по этим бумагам выделяется 10% от чистой прибыли по РСБУ, из-за чего их доходность последние пять лет держится в районе 9-10%.

Помимо стабильных и щедрых дивидендов, привилегированные акции компании могут порадовать и ростом своей курсовой стоимости: за 5 лет они выросли на 548%, что соответствует среднему приросту на 45% в год.


Динамика привилегированных акций Ленэнерго

Мнение аналитиков InvestFuture

Мы убедились, что не все российские сетевые компании сейчас в хорошем финансовом положении. Не у всех из них стабильные денежные доходы и хорошая дивидендная доходность. Более того, некоторые акции сектора то и дело подвергаются “разгону” со стороны спекулянтов.

Наиболее интересно для инвесторов сейчас выглядят привилегированные акции Ленэнерго, и это даже несмотря на их резкий рост осенью этого года. Финансовые показатели и дивидендные выплаты этой компании обеспечивают инвесторам наиболее привлекательные условия для вложения средств.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter