Итоги уходящего года и ожидания от нового » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги уходящего года и ожидания от нового

31 декабря 2021 investing.com Блейн Чарли
До нового года осталось всего ничего, и уже можно сказать, что 2021 год оказался очень удачным для фондового рынка.

Dow Jones Industrial Average в среду достиг нового 52-недельного максимума и готовится завершить 2021 год с приростом почти в 20%.

Итоги уходящего года и ожидания от нового


S&P 500 также переписал рекордный максимум на этой неделе, набрав 20% с начала года (и вернувшись к докризисной динамике). Не менее важен тот факт, что бенчмарк, похоже, опередит высокотехнологичный NASDAQ Composite впервые за последние пять лет.

Великолепный финал поднимает ряд вопросов:

Как рынки отреагируют на возможное повышение процентных ставок и всплеск инфляции?
Как правительства и конечные потребители отреагируют на неопределенность, вызванную регулярными вспышками COVID-19?
Как рынки отнесутся к украинскому и тайваньскому вопросам, а также политическим конфликтам в ​​США?

Пока мы гадаем, предлагаю рассмотреть факторы, которые толкали рынок вверх на протяжении 2021 года:

Низкие ставки Федеральной резервной системы в качестве инструмента стимулирования пострадавшей от коронавируса экономики;
Надежда на то, что пик эпидемиологического кризиса остался позади (по крайней мере, так казалось весной-летом). Результатом стали смягчение политики социального дистанцирования, восстановление рынка труда, рост розничных продаж и бум жилищного строительства.
Ралли нефти и природного газа как фактор роста буровой активности. Нефть WTI за год прибавила 58% и завершила вчерашние торги на отметке 76,56 доллара. «Быки» все еще полагают, что в 2022 году цены достигнут 100 долларов за баррель (чего не наблюдалось с июля 2014 года).

Однако в ноябре-декабре оптимизм инвесторов и трейдеров, казалось, угас, поскольку инфляционное давление стало настолько сильным, что ФРС больше не могла его игнорировать.

За год цены на бензин выросли на 45%, тогда как прирост за 2020 год составил 14%. Ноябрьский индекс потребительских цен в США отразил 6,4-процентную инфляцию в годовом отношении. Цены на подержанные автомобили выросли на 31%, а затраты на электроэнергию — на 6,5%.

Поблагодарим судьбу за предновогоднее ралли
Спад начался с публикации октябрьских пэйроллов от 5 ноября. Уже 8 ноября акции прошли локальный пик и начали снижаться вплоть до 21 декабря, когда началось классическое предновогоднее ралли.

Однако на этот раз инвесторы продемонстрировали относительный консерватизм, склонившись к бумагам крупных и хорошо зарекомендовавших себя компаний (особенно Apple (NASDAQ:AAPL), которая с 20 декабря прибавила 7,1%).



Apple также приблизилась к отметке в 182,80 доллара за акцию, на которой, по мнению аналитиков, компания пересечет отметку в 3 триллиона долларов рыночной капитализации. На момент окончания вчерашних торгов Apple стоила 2,94 триллиона долларов.

Прирост за год составил 35%, при этом на один только декабрь пришлось 8,5%.

Роль доллара
Акции гигантов фондового рынка оказались не единственным фаворитом инвесторов; облигации также пользовались спросом. Доходность 10-летних гособлигаций США в среду выросла на 4,2% до 1,546% (хотя она примерно соответствует уровням, на которых 15 декабря встретила заявление ФРС о возможности двух или даже трех раундов повышения ставки в 2022 году).

Спрос к облигациям может поддерживаться интересом со стороны инвесторов из стран, столкнувшихся с различными кризисами (например, Турции, переживающей очень непростые времена).

Кроме того, перспективы скорого повышения ставки ФРС усиливают привлекательность доллара. По словам Мэтью Веллера, уже в не самом отдаленном будущем это примет более четкие очертания.

Тревожным сигналом в период стресса ноября-декабря стало резкое снижение отношения новых 52-недельных максимумов к 52-недельным минимумам. В начале марта это соотношение составляло 822, а 3 декабря — минус 660. За весь декабрь показатель оказался в зеленой зоне всего дважды.

Энергетика вырвалась в лидеры
ФРС «накрыла стол», и главным блюдом стал энергетический сектор во главе с Devon Energy (NYSE:DVN), Marathon Oil (NYSE:MRO) и Diamondback Energy (NASDAQ:FANG), за год прибавившими 180%, 148% и 125% соответственно.

Отличные успехи также продемонстрировали:

Недвижимость и жилищное строительство во главе с Extra Space Storage (NYSE:EXR) (+95%), Simon Property Group (NYSE:SPG) (+86%) и Mid-America Apartment Communities Inc (NYSE:MAA) (+80%).
Технологический сектор во главе с поставщиком решений в области кибербезопасности Fortinet (NASDAQ:FTNT), набравшим 147%.
Финансовые компании, возглавляемые SIVB Financial Group (NASDAQ:SIVB) (+76%), Wells Fargo (NYSE:WFC) (+61%) и Charles Schwab (NYSE:SCHW) (+60%).

Вот как выглядит список пяти самых успешных компонентов Dow за 2021 год (с указанием динамики акций):

Home Depot (NYSE:HD) (+55%);
Microsoft (NASDAQ:MSFT) (+54%);
Goldman Sachs (NYSE:GS) (+46%);
UnitedHealth (NYSE:UNH) (+44%);
Cisco Systems (NASDAQ:CSCO), которая стала лидером декабрьских торгов с приростом в 16%(+43%).

Лидерами NASDAQ 100 стали:

Fortinet (NASDAQ:FTNT) (+147%);
Moderna (NASDAQ:MRNA) (+137%);
NVIDIA (NASDAQ:NVDA) (+130%);
Applied Materials (NASDAQ:AMAT) (+86%);
Marvell (NASDAQ:MRVL) (+ 86%).

Тем не менее, следует отметить наличие ряда проблем, которые остались ниже уровня радаров инвесторов.

Проблема IPO
За 2021 год на публичный рынок вышли более 1000 компаний; суммарно они привлекли более 300 миллиардов долларов.

Да, были нашумевшие IPO, когда цены на акции взлетели в первый день торгов. Но есть и обратная сторона: две трети дебютировавших акций сейчас торгуются ниже стоимости размещения.

Renaissance IPO ETF (NYSE:IPO) с начала года снизился на 11%.

Несколько примеров:

29 июля торговая платформа Robinhood Markets (NASDAQ:HOOD), позволяющая индивидуальным инвесторам торговать без комиссии, разместила акции по 38 долларов за штуку.



За несколько дней акции взлетели до 85 долларов, однако затем упали до $17,11, что на 80% ниже пикового значения и 55% ниже цены IPO.

Шведский производитель продуктов питания Oatly (NASDAQ:OTLY), акционерами которого являются Опра Уинфри, Натали Портман и бывший генеральный директор Starbucks (NASDAQ:SBUX) Говард Шульц, в середине мая привлек 1,4 миллиарда долларов по 17 долларов за акцию. В июне цена подскочила до 29 долларов, а затем опустилась на 55% ниже цены размещение до 7,88 доллара.

Акции производителя электромобилей Rivian (NASDAQ:RIVN) 10 ноября дебютировали по 78 долларов. В целом прирост составляет 27%, однако за декабрь компания скинула 17%. Частично проблема RIVN заключается в том, что компания отложила поставки пикапа и внедорожника с большой аккумуляторной батареей до 2023 года. Одна только эта новость стоила акциям 3%.

Предпочтения инвесторов вновь изменились
Стоит также отметить распродажу акций, чьи эмитенты считались главными бенефициарами пандемии.

Производитель вакцины Moderna со своего августовского пика упал на 50%; в значительной степени слабость объясняется тем, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов недавно сертифицировало «таблетки от коронавируса» производства Pfizer (NYSE:PFE) и Merck (NYSE:MRK).

Производитель тренажеров Peloton (NASDAQ:PTON), чьи бумаги взлетели в начале пандемии (за 2020 год прибавив 434%), также оказался в аутсайдерах, за 2021 год скинув 76,8%.

И не забудьте про сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings (NYSE:AMC), акции которой с конца 2020 года по 2 июня подскочили более чем на 3300%, однако затем упали примерно на 62%.

Даже биткоин оказался уязвим. Ведущая криптовалюта, которая ведет себя скорее как спекулятивный актив, нежели реальная валюта, за год выросла на 63%, однако сейчас торгуется почти на 32% ниже пика от 10 ноября.

5 новогодних предположений
Напоследок мы сделаем пять предположений относительно 2022 года.

Во-первых, штамм «омикрон» окажется не столь смертоносным, как «дельта», а процент вакцинированного населения медленно, но верно возрастет; люди привыкнут к маскам и начнут делать бустерные уколы;
Во-вторых, инфляционное давление несколько спадет (особенно со стороны энергоносителей);
В-третьих, экономика США сможет вернуть людей в состав рабочей силы, предложив более высокие зарплаты и социальное обеспечение;
Глобальная напряженность (в Украине, в Тайване и Иране) снизится.
Промежуточные выборы пройдут без осложнений.

Если эти условия будут выполнены, экономика США продолжит уверенно расти. Повышение процентных ставок ФРС, вероятно, будет четко выверенным процессом. Ни у кого не хватит духа обрушиться на инфляцию так, как это сделал Пол Волкер в начале 1980-х годов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter