Вилы Эндрюса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вилы Эндрюса

Вилы Эндрюса представляют собой инструмент на основе трендовых линий, который был разработан доктором Аланом Эндрюсом несколько десятилетий назад. Его также называют инструментом срединной линии
15 августа 2009
Вилы Эндрюса представляют собой инструмент на основе трендовых линий, который был разработан доктором Аланом Эндрюсом несколько десятилетий назад. Его также называют инструментом срединной линии. Этот инструмент состоит из трех параллельных трендовых линий, построенных на ценовом графике. Линии по своему виду напоминают обычные вилы или трезубец. Верхняя и нижняя линии образуют канал из уровней сопротивления и поддержки. Первая линия тренда начинается в выбранной крайней левой точке (это важный пик или впадина) и проводится в точности между двумя крайними правыми точками. Эта линия — «рукоятка» вил. Затем параллельно первой линии проводятся вторая и третья линии тренда, исходящие из двух вышеупомянутых крайних правых точек (важные пик и впадина). Эти линии — и есть «зубья» вил.

Существует 2 основных правила Эндрюса:

Правила доктора Эндрюса гласят, что когда рынок приближается к срединной линии, то возможно 2 сценария развития событий:

1) цена развернется у срединной линии;

2) цена преодолеет срединную линию и достигнет верхней или нижней параллельной линии, а затем развернется.

Эндрюс предполагал, что цена будет вести себя подобным образом приблизительно в 80% случаев, пока ценовой тренд имеет место. Это означает, что пока основной долгосрочный тренд остается ненарушенным, как полагал Эндрюс, меньшие ценовые движения будут стремиться к срединной линии, в то время как основной тренд останется прежним. Важно, что когда этого не происходит, то это может стать свидетельством того, что идет разворот основного тренда.

N.B.

Когда цена не может вернуться к срединной линии с любой стороны, то это свидетельствует об относительно бычьем или медвежьем настроении рынка, и может указывать на следующее основное направление цен. Если цены не в состоянии достигнуть срединной линии, находясь выше нее, то это является бычьим сигналом. Если же цены не могут достигнуть срединной линии снизу, то это медвежий сигнал.

Как использовать Вилы Эндрюса:

Для использования инструмента Вилы Эндрюса, трейдер должен выбрать экстремальный минимум или максимум на графике, чтобы определить "точку разворота" и затем провести трендовую линию, называемую срединной линией. Затем трейдер делит пополам линию, проведенную во время следующей коррекционной стадии на графике, которая возникает после точки разворота. Линии, параллельные срединной линии проводятся через максимальные и минимальные точки коррекционной стадии, соответственно формируя формацию, напоминающую вилы.

N.B.

- Вилы могут также помочь идентифицировать торговые каналы прежде, чем могут быть построены простые параллельные трендовые линии.

- Двойные каналы Вил Эндрюса служат, чтобы идентифицировать долгосрочный тренд одновременно с краткосрочным трендом.

Вилы Эндрюса


Выбор разворотных точек:

Выбор точек разворота – это одна из главных задач при построении Вил Эндрюса.

Некоторые трейдеры рисуют вилы после каждой коррекции цены. Однако, это может создать некоторую путаницу. Лучших результатов можно добиться, используя недельные графики, чтобы определить промежуточные разворотные точки; после чего перенести недельную разворотную точку на дневной график. Внутридневные трейдеры могут использовать разворотные точки, полученные на дневных графиках.

Вилы Эндрюса наиболее полезны в определении изменений краткосрочного и промежуточного трендов. Во-первых, используя дневные данные, следует подождать, пока потенциальный тренд подтвердится успешным тестированием ценового минимума или максимума; во вторых, необходим последующий корректирующий ход в тренде; и в третьих, цена возобновляет движение в направлении тренда.

Торговля с помощью Вил Эндрюса:

Как только нарисованы вилы Эндрюса, существует несколько путей, которыми трейдеры могут их использовать. Наиболее очевидный путь состоит в том, чтобы выявить ценовую поддержку и сопротивление. Вообще говоря, цены должны оставаться в пределах линий канала. На восходящем рынке пробой нижней линии предполагает, что нарушена поддержка; на нисходящем рынке, наоборот прободение верхней линии канала говорит о ходе сквозь сопротивление. Проходы выше и ниже линий канала приводят к изменениям краткосрочного и промежуточного трендов.


Иногда на восходящем рынке цена проходит выше верхней линии канала или же на нисходящем рынке падает ниже его нижней линии. Когда это случается, самое время или изменить вилы, чтобы лучше отразить угол подъема или выходить, когда цена пробьет срединную линию канала.


N.B.

Линии вил дают дополнительную выгоду от выявления потенциальных точек разворота. Следует ожидать, что рыночные вершины расположатся на средней линии или между средней и верхней линиями канала, а дно рынка обнаружится на средней линии или между средней и нижней линиями канала

Батенева Юлия

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter