Стерлинг поднялся до самого высокого уровня по отношению к евро с февраля 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг поднялся до самого высокого уровня по отношению к евро с февраля 2020 года

31 декабря 2021 Thomson Reuters | EURGBP

Склонность к риску и ожидания повышения ставки - главные факторы роста фунта

Стерлинг достиг самого высокого уровня по отношению к евро с конца февраля 2020 года, поскольку ослабление опасений по поводу экономического воздействия пандемии повысило риск в секторе валют, в то время как аналитики ожидают дальнейшего повышения ставок Банком Англии в 2022 году.

Аппетит к риску подкреплялся признаками того, что правительства, несмотря на рекордно высокий уровень случаев инфицирования коронавирусом, пытаются ограничить экономический ущерб, ослабляя правила изоляции, а не прибегая к изоляции.

«Стерлинг - это валюта, подверженная риску, которая выиграет от огромных финансовых и бюджетных стимулов и более благоприятных перспектив развития пандемии», - сказал Энрике Диас, директор по рискам в Ebury. Его краткосрочная цель находится на уровне, предшествующем пандемии, в 83 пенса за евро.

«Даже после нормализации денежно-кредитной политики центральные банки собираются оставить в обозримом будущем значительную стимулирующую политику. Это положительно для валют, подверженных риску, и для фунта стерлингов», - добавил он.

Стерлинг вырос на 0,2% по отношению к евро до 83,7 пенса за евро, самого высокого уровня с 26 февраля 2020 года. Он вырос на 0,1% по отношению к доллару до 1,3516 доллара, что находится в пределах досягаемости от самого высокого уровня с 10 ноября.

В настоящее время рынки оценивают примерно 95% -ную вероятность повышения ставки Банка Англии на 100 базисных пунктов к концу 2022 года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter