Драгметаллы ждет очередной стрессовый 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгметаллы ждет очередной стрессовый 2022 год

3 января 2022 Альпари Бодрова Анна
Этот год стал временем испытаний для сектора драгоценных металлов. И хотя волатильность финансовых рынков временами зашкаливала, спрос на золото как на безопасный актив в этот раз почти не проявлялся. По странному стечению обстоятельств, золото больше не использовалось и как страховка от инфляции, хотя индекс потребительских цен и его ралли стали новостью номер один в 2021 году.

Было много разговоров о том, что на смену золоту в качестве защитного актива приходит биткоин. Однако эти активы по своей сути совершенно разные: биткоин не обеспечен ничем реальным, золото же представляет собой фундаментальный актив с опорой на реальный сектор. Можно говорить о том, что в долгосрочной перспективе золото и биткоин будут мало пересекаться, так как у них разные целевые аудитории. Золото традиционно используется как средство для сохранения и накопления капитала, и пока ничто здесь не меняется. Биткоин же является средством для расчетов. Копить здесь проблематично, потому что волатильность слишком высокая.

Сила доллара США в дальнейшем может быть фактором риска для цен на золото, этот момент необходимо держать в поле зрения.

За 2021 год цена на золото упала чуть более чем на 6%. Однако на длинной дистанции золото по-прежнему является привлекательным активом для вложений и сохранения средств. Вероятный диапазон колебаний тройской унции желтого металла в 2022 году составляет $1720-2050.

Серебро подешевело почти на 18% в 2021 году. Стрессом стали приостановки глобальных производств из-за коронавирусной инфекции, а также невнятные прогнозы относительно будущего развития автомобильной промышленности и сектора электроники, где используется драгметалл.

Риском на 2022 год является сохранение спорной эпидемиологической ситуации, а также избыточные запасы серебра.

В 2022 году серебро может торговаться в диапазоне $20,50-28,00 за тройскую унцию.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter