Индийские власти заставят криптобиржи платить налоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийские власти заставят криптобиржи платить налоги

3 января 2022 Finance Magnates

Местные налоговые органы провели рейды в офисах шести крупнейших криптовалютных бирж

Индийские налоговые органы провели рейды в офисах шести крупнейших криптовалютных бирж по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В числе компаний, попавших в поле зрения властей, CoinSwitch Kuber, CoinDCX, BuyUCoin и Unocoin.

Местные СМИ сообщают, что власти выявили случаи уклонения от уплаты налогов индийскими биржами на сумму более 9,4 млн долларов.

«Эти поставщики услуг взимали комиссию за обмен биткоинов, но не платили налог с продаж. Эти транзакции были перехвачены ведомством, и биржам были предъявлены доказательства, подтверждающие неуплату налога», сообщил официальный источник индийскому информационному агентству.

WazirX — крупнейший неплательщик

Власти начали рейды на биржи, когда выяснилось, что WazirX – одна из крупнейших криптобирж в стране — уклонилась от уплаты налогов на сумму 6 млн долл. Биржа должна была заплатить 5,45 млн долл., а остальное — проценты и штрафы.

Однако биржа, принадлежащая Binance, сослалась на отсутствие законодательной ясности и подчеркнула, что ежемесячно платит налоги на десятки кроров (примечание: 1 крор равен 10 млн рупий). Тем не менее биржа уплатила сумму, которую потребовали налоговые органы после проверки.

В заявлении WazirX говорится: «Двусмысленность одного из положений налогового кодекса повлекла другой расчет уплаченного налога с продаж. Однако мы добровольно заплатили дополнительный налог, демонстрируя готовность сотрудничать и соблюдать требования. Мы не собирались уклонятся от уплаты налогов. При этом мы твердо убеждены в том, что ясность регулирования — это актуальная потребность индийской криптоиндустрии».

Индийские налоговые органы также предупредили, что в ближайшие дни они активизируют проверки крипто-компаний.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter