Новости ФРС: в поисках баланса между стимулированием и ужесточением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: в поисках баланса между стимулированием и ужесточением

3 января 2022 investing.com Деламейд Даррелл
Перед Федеральной резервной системой стоит непростая задача, ведь ей предстоит найти баланс между достаточным стимулированием набирающей обороты экономики и сдерживанием инфляционных ожиданий по мере роста цен.

2021 год стал настоящим испытанием, но 2022 окажется еще сложнее. Председатель ФРС Джером Пауэлл больше не использует термин «преходящая инфляция», но на самом деле его позиция не изменилась. Другие чиновники Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) с опозданием начинают осознавать необходимость обуздания инфляции путем повышения процентных ставок, но они думают, что в запасе еще есть несколько месяцев.

«Ястребиное» пополнение
Самому FOMC предстоит ежегодная ротация состава голосующих президентов региональных банков; право голоса получат четыре новых чиновника. Кроме того, президент Джо Байден готовит список кандидатов на три вакантных кресла в Совете управляющих (который должен был быть опубликован еще в начале декабря).

Новые голосующие члены отличаются более «ястребиными» взглядами, чем им уходящие коллеги, хотя это вряд ли имеет значение, пока Комитет принимает решения единогласно. Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж — вероятно, наиболее агрессивный представитель этой группы. В прошлом она без колебаний возражала против решений регулятора и последовательно выступала за ужесточение денежно-кредитной политики.

ФРБ Канзас-Сити славится своим «особым мнением». Предшественник Джордж Томас Хёниг, который возглавлял банк в течение 20 лет, также часто голосовал за ужесточение политики. И его взгляды не изменились. В недавнем интервью для Politico Хёниг, который до 2018 года занимал пост заместителя председателя правления Федеральной корпорации по страхованию вкладов, прокомментировал выбор, перед которым стоят чиновники ФРС:

«Безболезненного решения не существует. Будет сложно. И чем дольше вы ждете, тем больнее в конечном итоге будет».

Право голоса также получит глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Он продемонстрировал свой «агрессивный» настрой, призвав к повышению процентных ставок уже весной.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер (еще один «ястреб») является третьей в этом списке. В начале декабря Местер сказала о том, что в сентябре выступила за ускоренное сворачивание программы выкупа активов, однако это решение было принято лишь в декабре.

Наконец, четвертым голос должен получить глава ФРБ Бостона, кресло которого пока пустует. В сентябре Эрик Розенгрен ушел в отставку после скандала вокруг операций с акциями. Его голос в FOMC временно будет передан главе ФРБ Филадельфии Патрику Харкеру, относящегося к центристам.

Разнообразие — главный фокус Совета управляющих
Главы региональных банков не утверждаются Сенатом, но должны получить одобрение Совета управляющих. С учетом сложившейся политической обстановки, не стоит ожидать назначения в ФРБ Бостона белого мужчины; председатель правления Кристина Паксон, возглавляющая Университет Брауна, пообещала предоставить обширный список кандидатов.

Словом «разнообразие» также можно описать список кандидатов в Совет управляющих ФРС. Некоторое время ходили слухи о том, что должность заместителя председателя по регулированию займет бывший генеральный прокурор Огайо Ричард Кордрей — первый глава Бюро по финансовой защите потребителей, но его шансы упали (не в последнюю очередь из-за противоречивости его возможного назначения).

Теперь главным кандидатом на эту должность считается Сара Блум Раскин, которая занимала пост управляющего при администрации Обамы, а затем стала заместителем министра финансов. В список также входят экономист Мичиганского университета Лиза Кук и профессор Дэвидсонского колледжа Филип Джефферсон (оба чернокожие).

Все три потенциальных кандидата, вероятно, с пониманием отнесутся к прогрессивной политике Администрации. Раскин, которая работала при администрации Обамы, замужем за известным конгрессменом от Демократической партии Джейми Раскином; Кука поддерживает прогрессивный председатель Банковского комитета Сената от демократов Шеррод Браун; Джефферсон (как и Кук) входит в консультативный совет Института возможностей и инклюзивного роста ФРБ Миннеаполиса.

Кандидаты в Совет управляющих должны быть утверждены Сенатом, который сейчас разделен между «красными» и «синими». Белый дом и законодатели в последнее время были заняты продвижением пакета социальных расходов, и поэтому неясно, как быстро они смогут заняться кадровыми вопросами (включая переназначение Пауэлла).

Остальные члены правления (председатель Пауэлл; вице-председатель от демократов Лаэль Брейнард; бывшая сотрудница небольшого банка, который осуществлял регулирование в Канзасе, Мишель Боуман; и бывший главный экономист ФРБ Сент-Луиса Кристофер Уоллер). Все управляющие обладают постоянным голосом на заседаниях FOMC.

Трудно сказать, как их опыт повлияет на взгляды новых членов FOMC на денежно-кредитную политику (региональный банк Далласа также ищет нового президента), но вполне вероятно, что кандидаты в Совет будут компенсировать любые «ястребиные» настроения голосующих членов.

В конечном итоге вопрос о том, как именно и в какие сроки ФРС решит проблемы, связанные с COVID-19 и инфляцией, зависит от Пауэлла. Для него это будет непростым испытанием.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter