3 технологические компании, заслуживающие внимания в новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 технологические компании, заслуживающие внимания в новом году

5 января 2022 investing.com | Alphabet Nvidia Roblox Коэн Джесси
2021 год стал очередным удачным годом для фондового рынка США. Ведущие индексы в лице Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ завершили его значительным ростом. Ключевым драйвером стал оптимизм в отношении перспектив мировой экономики, который не смогли подорвать даже опасения по поводу COVID.

3 технологические компании, заслуживающие внимания в новом году


И хотя нельзя забывать о сохраняющихся рисках (которые в основном связаны с ужесточением политики Федеральной резервной системы и кризисом в области здравоохранения), мы выделили три компании, которые наверняка продолжат радовать акционеров своими успехами в новом году.

1. Alphabet
Акции материнской компании Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL) сохраняют потенциал дальнейшего роста даже после резкого ралли 2021 года, чему способствует растущий спрос на инновационные продукты и услуги технологического гиганта.

По итогам минувшего года GOOGL оказалась лидером среди компаний группы FAAMG, прибавив почти 65%. Сессию вторника акции завершили на отметке $2887,99, т.е. буквально на расстоянии вытянутой руки от своего рекордного максимума в $3037, зафиксированного 19 ноября.

На текущих уровнях рыночная капитализация калифорнийского гиганта составляет 1,92 триллиона долларов, что делает его третьей по величине компанией фондового рынка США (после Apple (NASDAQ:AAPL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT)).



Росту Google в 2021 году способствовала высокая активность на рынке онлайн-рекламы, а также стремительный рост спроса на ее облачную платформу. За один только третий квартал выручка возросла на 45% до 4,99 миллиарда долларов. Компания наращивает вложения в свое подразделение облачных услуг в попытках догнать Amazon (NASDAQ:AMZN) Web Services и Azure от Microsoft.

Кроме того, инвесторов воодушевил 43-процентный скачок (в годовом отношении) доходов от рекламы на YouTube до рекордных 7,21 миллиарда долларов.

Есть все основания полагать, что в 2022 году Google продолжит зарабатывать на цифровой рекламе, поскольку экономика успешно преодолевает последствия пандемии COVID. Выручка рекламного подразделения за предыдущий квартал выросла на 43% г/г до 53,1 млрд долларов.

Принимая во внимание эти факторы, мы ожидаем от акций GOOGL уверенного роста в предстоящем году. Количественные модели InvestingPro предполагают наличие потенциала роста акций Alphabet на 15,9% в течение следующих 12 месяцев до их справедливой стоимости в $3348,46.



Справедливая стоимость GOOGL
Источник: InvestingPro

2. NVIDIA
Компания NVIDIA (NASDAQ:NVDA) является одним из ключевых поставщиков высокопроизводительных графических процессоров для игровых консолей, центров обработки данных и беспилотных транспортных средств. Это вывело ее акции в число лидеров 2021 года с приростом в 125% (благодаря стремительному росту спроса на продукцию компании).

Кроме того, в последние месяцы компания активно наращивала свое присутствие в развивающемся сегменте «метавселенной», которую многие называют интернетом следующего поколения.

22 ноября акции NVDA достигли рекордного пика в 346,47 доллара, с которого опустились к текущим 292,90 долларам. Сейчас рыночная капитализация технологического гиганта из Санта-Клары составляет 732,2 миллиарда долларов, что ставит его на седьмую строчку в списке крупнейших компаний США (выше JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Walmart (NYSE:WMT) и Exxon Mobil (NYSE:XOM)).



Свидетельством того, насколько хорошо идут дела у NVIDIA, стал тот факт, что прибыль и выручка производителя микроэлектроники превосходили оценки аналитиков Уолл-стрит на протяжении всего прошлого года.

В 2022 году эта тенденция, вероятно, сохранится, поскольку прогноз NVIDIA на текущий квартал четко показывает, что руководство не ожидает замедления темпов роста и оценивает потенциал роста выручки в 48% г/г (до рекордных 7,4 миллиарда долларов).

Помимо ожидаемого роста спроса на процессоры для игровых консолей и центров обработки данных, NVIDIA также собирается расширить доходную базу за счет метавселенной, представив программное обеспечение Omniverse — платформу совместной работы в виртуальной среде и физически корректного моделирования в реальном времени.

Таким образом, мы ожидаем от NVIDIA дальнейшего роста в новом году, чему способствует ее статус как одной из ведущих компаний быстроразвивающегося технологического сектора.

Аналитики также сохраняют оптимизм в отношении бумаг NVIDIA.


Рейтинг и ценовые таргеты NVIDIA
Source: Investing.com

36 из 42 опрошенных Investing.com аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги, а усредненный целевой уровень предполагает наличие потенциала роста на 16%.

3. Roblox
Roblox (NYSE:RBLX) ворвалась в заголовки финансовой прессы после своего крайне успешного дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже в марте 2021 года.

Акции калифорнийской компании из Сан-Матео прибавили 48% благодаря высокому спросу на ее чрезвычайно популярную онлайн-платформу, которая позволяет пользователям разрабатывать видеоигры и играть в них в виртуальных трехмерных мирах.

Вчера RBLX закрылась на отметке $95,15; рыночная капитализация компания на этом уровне составляет примерно в 55,1 миллиарда долларов. Сейчас акции торгуются примерно на 32% ниже их рекордного максимума от 22 ноября в 141,60 доллара.



Несмотря на то, что инвесторы распродали акции, опасаясь их перекупленности, мы ожидаем от бумаг Roblox замечательных успехов в 2022 году благодаря роли, которую играет компания в развивающемся сегменте метавселенной.

В рамках ноябрьского «дня аналитика» руководство заявило, что большинству потребительских брендов, вероятно, придется адаптироваться к меняющемуся цифровому ландшафту и выйти в метавселенную в ближайшие три-пять лет. Это хороший прогноз Roblox, клиентами которой уже являются такие известные бренды как Nike (NYSE:NKE), Chipotle Mexican Grill (NYSE:CMG) и Vans от VF Corporation (NYSE:VFC).

В финансовом отчете от 8 ноября быстрорастущая технологическая компания зафиксировала внушительный рост прибыли и выручки, чему способствовали высокая активность пользователей и рост числа новых клиентов.

Средний показатель ежедневных активных пользователей (DAU) игровой платформы, которыми в основном являются дети и подростки, в годовом отношении вырос на 31% до 47,3 миллиона. Эти пользователи суммарно провели на платформе 11,2 миллиарда часов, что на 28% больше показателя годичной давности.

Тем не менее, Roblox пока не смогла преодолеть порог рентабельности; чистый убыток компании увеличился с 48,6 до 74 миллионов долларов, в основном из-за увеличения расходов на маркетинг, инфраструктуру, а также исследования и разработки.

Неудивительно, что 9 из 12 опрошенных Investing.com аналитиков с оптимизмом оценивают перспективы акций RBLX.


Рейтинг и ценовые таргеты RBLX
Источник: Investing.com

Усредненный ценовой таргет в 116,36 доллара предполагает наличие потенциала роста на 22%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter