Турция ужесточила контроль за валютным рынком из-за ослабления лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция ужесточила контроль за валютным рынком из-за ослабления лиры

5 января 2022 Bloomberg | USDTRY
Турецкие власти следят за инвесторами, которые покупают большие объемы иностранной валюты, и просят банки не разрешать клиентам хеджировать риски на спотовом валютном рынке, опасаясь дальнейшего обвала лиры

Центральный банк попросил коммерческих кредиторов сообщать о любых дорогостоящих покупках в долларах, которые могут негативно повлиять на рынок. Об этом агентству Bloomberg сообщили осведомленные источники на условиях анонимности.

Официальные лица также попросили банки советовать клиентам хеджировать валютные риски на фьючерсных рынках или через беспставочные форварды ЦБ.

В центральном банке от комментариев отказались.

За последние две недели лира подешевела по отношению к доллару более чем на 20% на фоне агрессивного снижения ставок, спровоцировавшего рост инфляции до максимальных уровней за последние двадцать лет.

Обвал произошел, несмотря на ряд чрезвычайных мер, включая серьезные интервенции на рынке со стороны центрального банка. Продажи помогли стабилизировать лиру в декабре, но они истощили чистые резервы банка. В прошлом месяце они упали до $8,6 млрд по сравнению с $26,4 млрд в конце ноября.

Правительство также ввело новый тип депозитного счета, привязанного к иностранной валюте, предназначенный для сдерживания безудержного спроса на евро и доллары со стороны местных инвесторов. Экспортерам теперь придется конвертировать четверть своих доходов в лиры.

Под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана центральный банк в прошлом году снизил ключевую ставку на 500 базисных пунктов. Большинство экономистов уверены, что регулятору нужно поднимать ставки, чтобы вернут доверие к местной валюте, но президент клянется, что Турция не будет увеличивать стоимость заимствований.

Эрдоган говорит, что хочет избавить страну от ее зависимости от притоков краткосрочного иностранного капитала, он хочет перестроить экономику за счет увеличения экспорта. Он также считает, что высокие ставки подстегивают инфляцию, а не снижают ее.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter