Нашей планете есть что сказать о «мимолетности» инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нашей планете есть что сказать о «мимолетности» инфляции

6 января 2022 goldenfront.ru МакКлеллан Том

Температурные данные HadCRUT4, 12-мес. скользящее среднее, перевернутое и сдвинутое на 3 года вперед (отклонение в градусах Цельсия от среднего в 1961-1990 гг.)

12-мес. темп изменения ИПЦ для городских потребителей

Обратная шкала

Прохладнее; Более высокие цены

Жилищный пузырь; Товарный пузырь 2008 г.; Обвал и отскок цен на нефть, связанный с фрекингом; Пошлины на древесину

Обвал цен на нефть; Коронавирусный обвал

Теплее; Более низкие цены

Люди считают, что Федеральная резервная система (ФРС) контролирует инфляцию, потому что их так учили в высших учебных заведениях за большие деньги. К тому же все так говорят, значит, это должно быть правдой.

Но что, если я смоделирую движения уровня инфляции, не используя никаких исходных финансовых или экономических данных? Что будет с вашей личной уверенностью в предпосылке о контроле ФРС над инфляцией?

Перед такой дилеммой я хочу вас поставить с помощью сегодняшнего графика, и вполне понятно, если от этого вы почувствуете себя неловко. Вам придется забыть многие убеждения, на формирование которых вы, возможно, потратили немало денег и времени.

Сегодняшний график сравнивает среднемировую температуру воздуха с уровнем инфляции индекса потребительских цен (ИПЦ). Температурные данные HadCRUT4 публикуются Центром им. Хедли (Hadley) Метеорологической службы Великобритании и Подразделением климатических исследований Университета Восточной Англии на основе температурных показателей с более чем 4000 станций по всему миру. ИПЦ, надо признать, несовершенный показатель потребительских цен, но другого у нас нет.

Ключевые корректировки на этом графике – это то, что температурная кривая перевернута и сдвинута вперед на 3 года, чтобы лучше показать корреляцию. Данные корректировки позволяют продемонстрировать, как движения среднемировой температуры воздуха позже повторяются в уровне инфляции ИПЦ. Как в случае многих опережающих индикаторов, сроки движений более точны, чем их величина, на которую могут влиять новости или вмешательство правительств в рынки.

Преувеличенное движение уровня роста ИПЦ в 2008-09 гг. служит отличным примером этого принципа. В 2008 г. возник пузырь товарных ресурсов, поскольку на фондовом рынке инвестиции не работали и спекулянты решили массово вложиться в товарные индексы. Как следствие, нефть подскочила до $145/баррель, но спустя несколько месяцев обвалилась до $37. Следствием стало преувеличенное движение ИПЦ, однако сроки этих танцевальных шагов всё равно совпадали с температурными данными. И когда нефтяной рынок успокоился, два графика снова на какое-то время вернулись к хорошей корреляции.

Ситуация стала несколько проблемной в середине 2010-х, когда фрекинговая революция снова повлияла на цены на нефть и когда США ввели пошлины на канадскую древесину, что сказалось на ИПЦ так, как не могли спрогнозировать температурные данные. Коронавирусный обвал также был непредсказуемым. Но когда каждый из этих факторов уходил в далекое прошлое, сильная корреляция возвращалась.

Сейчас мы наблюдаем уровень инфляции 6.8%, преувеличенный из-за коронавирусных закрытий бизнесов и правительственного стимулирования, давшего людям избыточные деньги на расходы. Но, судя по всему, инфляция достигла пика как раз вовремя, чтобы отразить минимум температур (показанный как максимум на нашей перевернутой шкале) в конце 2018 г. Если уровень и дальше будет повторять движения температурных данных HadCRUT4, то есть основания ожидать, что текущая высокая инфляция усмирится. Спад уровня инфляции должен продлиться до середины 2023 г.

Однако «усмирение инфляции» не обязательно означает, что она опустится до нуля, как предписывают уставные задачи ФРС. Если ФРС удастся снизить уровень инфляции 6.8% наполовину (например), это будет отлично, но это всё равно будет означать, что ваши доллары теряют 3.4% своей стоимости в год. Данная модель может сообщить нам сроки изменения направления, но она не говорит нам всего о том, что могут делать ФРС, Конгресс или ОПЕК, что может повлиять на фактический уровень инфляции.

Вероятная «причина», почему это работает, связана с сельским хозяйством. Более высокие температуры, как правило, лучше для урожая. Тогда снижается стоимость продовольствия, что просачивается в стоимость многих других товаров. Но даже если бы мы не могли определить глубинную причину этой корреляции, у нас есть данные за достаточно длительный период, чтобы продемонстрировать, что это реальный феномен, а причина – это уже дело догадок. Даже если причина нам неизвестна, мы всё равно можем пользоваться полученными озарениями.

Чтобы никто не подумал, что это просто сомнительная корреляция последних лет, вот более долгосрочная версия того же графика, с той же перевернутой кривой температур и с тем же сдвигом на 3 года.

Нашей планете есть что сказать о «мимолетности» инфляции


Температурные данные HadCRUT4, 12-мес. скользящее среднее, перевернутое и сдвинутое на 3 года вперед (отклонение в градусах Цельсия от среднего в 1961-1990 гг.)

12-мес. темп изменения ИПЦ для городских потребителей

Обратная шкала

Прохладнее; Более высокие цены

1-я иракская война 1990 г.

Теплее; Более низкие цены

Как можно видеть, корреляция далеко не идеальная, но всё равно впечатляет. Цены на нефть в 1990 г. ненадолго удвоились из-за войны в Персидском заливе, но затем обвалились до прежнего уровня, что на несколько месяцев расстроило корреляцию. Однако общие движения всё равно повторялись, а это главное в этом взаимоотношении.

Температуры могут сказать нам о направлении инфляции и сроках разворотов. Величина же может зависеть от других факторов.

Члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке думают, что они всемогущи и могут управлять экономикой и уровнем инфляции. Они получили дорогое высшее образование и занимают важные высокооплачиваемые должности, так что их гадание на экономической кофейной гуще должно быть очень актуальным. Так все считают, а значит, это должно быть правдой. Но планета Земля может кое-что поведать о человеческих делах и о ценах на то, что нам дорого.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter