Сложно развить отскок перед длинными выходными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложно развить отскок перед длинными выходными

6 января 2022 БКС Экспресс
Котировки на 15:00 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3744 п. (-1,9%)
Индекс РТС: 1546 п. (-2,5%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 76,3 (-0,7%)
EUR/RUB: 86,3 (-0,7%)
Нефть Brent: $81,8 (+1,2%)

Лидеры: Аэрофлот (+2,7%), Система (+2,6%), En+ (+2,5%), ММК (+2,1%), Газпром (+2,1%), Магнит (+2%).

Аутсайдеры: Реннесанс (-2,9%), VK (-2,7%), ДВМП (-2,5%), Башнефть-ап (-2,2%), Мечел-ао (-2,2%).

Коротко
Российский рынок акций пытается развить отскок в ходе торгов четверга после вчерашнего снижения на фоне протестов в Казахстане и новостей о более быстром ужесточении монетарной политики в США. Цены на нефть поддерживают рынок, однако в целом на мировых рынках акций доминируют продавцы. Кроме того, завтра торги на МосБирже проводиться не будут российскими бумагами, и это определенный фактор риска, поэтому покупатели могут быть менее активны.

В фокусе
После закрытия вчерашней вечерней сессии стало известно, что ОДКБ направит в Казахстан миротворцев, что, по всей видимости, воспринимается в большей степени позитивно в расчете на скорую нормализацию ситуации. В МИД России заявили, что рассматривают последние события в дружественной стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства.

Индекс МосБиржи снижается относительно закрытия вчерашней основной сессии, но находится выше уровня закрытия вечерних торгов среды.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Европейские рынки торгуются в минусе. Фьючерс на американский S&P 500 снижается на 0,1% после вчерашней просадки. Акции Apple, Tesla на премаркете в США дешевеют.

В то же время нефть в рублях превысила 6200, а в моменте была выше 6350. Нефтяные котировки растут на 1,2% до $81,8 за баррель Brent. Формально столь высокий уровень должен поддерживать акции российских нефтяников, но у трейдеров, вероятно, есть сомнения в его устойчивости.

Тяжеловесные акции Сбербанка и Газпрома, основные голубые фишки российского рынка, вчера потеряли 5% и более, и сегодня растут на 1,7% и 2,1% соответственно.

Под давлением остаются акции роста, бумаги интернет-компаний VK (-2,7%), HeadHunter (-0,6%), TCS (-0,6%), Яндекс (-0,3%). Акции роста, технологического сектора последние два дня активно снижались на фоне подъема ставок в США.

Российский рубль утром обновил минимумы против доллара и евро, но уже ушел на положительную территорию. Курс USD/RUB_TOM снижается на 0,7% до 76,3, а EUR/RUB_TOM до 86,3.

Негативную динамику сегодня демонстрирует рынок ОФЗ. Индекс гособлигаций RGBI растерял весь рост начала года, снижается сегодня на 0,5%. Доходность ОФЗ растет в том числе на фоне обнародованных вчера протоколов заседания ФРС, в которых регулятор дал понять, что рассматривает возможность начала сокращения баланса уже после первого повышения ставки, то есть, возможно, уже в первом полугодии 2022 г. Доходность американских десятилеток поднялась уже к 1,74%, тогда как в декабре долго удерживалась ниже 1,5%, несмотря на высокую инфляцию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter