Протокол ФРС полон ястребиной риторики, намекает на более раннее повышение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол ФРС полон ястребиной риторики, намекает на более раннее повышение ставки

7 января 2022 Thomson Reuters
Крайне суженный рынок труда США и неослабевающая инфляция могут вынудить Федеральную резервную систему повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось, и начать процесс сокращения активов на своем балансе в качестве вспомогательного тормоза для экономики, сказали руководители центробанка США в ходе декабрьского заседания.

Протокол заседания от 14-15 декабря, опубликованный в среду, рынки восприняли как "ястребиный". Он показал, что регулятор обеспокоен удерживающимися темпами роста цен, а также затруднениями в цепочке поставок, которые, как полагает ФРС, продолжатся и в 2022 году.

Эти опасения, по крайней мере, по состоянию на середину декабря, перевешивали даже потенциально высокие риски, связанные с быстрорастущим штаммом омикрон, который, по мнению некоторых чиновников ФРС, мог усилить инфляционное давление, но не "фундаментально повлиять на восстановление экономики Соединенных Штатов".

"Участники заседания в целом отметили, что с учетом их индивидуальных взглядов на экономику, рынок труда и инфляцию, более скорое или быстрое, чем предполагалось, повышение ставки может оказаться оправданным. Некоторые участники также отметили, что может быть целесообразно переходить к сокращению баланса активов Федрезерва вскоре после начала повышений ключевой ставки", - говорится в протоколе.

Эти формулировки показали глубину консенсуса, достигнутого в ФРС в последние недели, в отношении необходимости противодействовать высокой инфляции - не только за счет использования второго рычага и сокращения баланса активов центробанка, включающих в себя казначейские облигации и обеспеченные ипотекой ценные бумаги. На балансе ФРС находятся активы примерно на $8,8 триллиона, и большая их часть была аккумулирована во время пандемии для поддержания стабильности финансовых рынков и удержания долгосрочных процентных ставок.

Вероятность того, что ФРС начнет повышать процентную ставку в марте - впервые с начала пандемии, - выросла более чем на 70%, согласно данным FedWatch.

"Это новость. И это более "ястребиная" реакция, чем мы ожидали", - сказал Дэвид Картер из Lenox Wealth Advisors в Нью-Йорке.

Максимальная занятость

Протокол пролил свет на резкое изменение политики ФРС в прошлом месяце, предпринятое для противодействия инфляции, которая более чем вдвое превысила целевой показатель центрального банка в 2%.

Наряду с изложением своих опасений об инфляции, члены Комитета по открытым рынкам ФРС сказали, что даже с учетом того, что количество рабочих мест недотягивает до предпандемического максимума более чем 3 миллиона, экономика быстро приближалась к тому, что можно было бы считать максимальной занятостью, учитывая выходы на пенсию и другие причины для ухода с рынка труда, вызванные кризисом в области здравоохранения.

"Участники заседания указали на ряд признаков сужения рынка труда в США, почти рекордные показатели увольнений и числа новых вакансий, а также заметное ускорение роста заработной платы", - говорится в протоколе.

"Многие участники считали, что если текущие темпы улучшения сохранятся, рынки труда быстро приблизятся к максимальной занятости".

В декабре руководство Федрезерва пришло к решению ускорить завершение программы покупки облигаций и опубликовало прогноз, согласно которому в 2022 году ставка повысится на три четверти процентных пункта. Базовая процентная ставка ФРС по однодневным операциям в настоящее время близка к нулю.

Председатель ФРС Джером Пауэлл придет на следующей неделе в банковский комитет Сената США на слушания, посвященные рассмотрению его кандидатуры на второй четырехлетний срок в качестве главы центробанка и к тому времени, скорее всего, сообщит, как он видит экономику сейчас, спустя почти месяц после декабрьского заседания.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter