План ЕС по включению газа и ядерной энергетики в «зеленый» рейтинг сбивает инвесторов с толку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План ЕС по включению газа и ядерной энергетики в «зеленый» рейтинг сбивает инвесторов с толку

7 января 2022 finversia.ru
Спорный план ЕС по включению ядерной энергетики и природного газа в свой рейтинг устойчивых инвестиций сбивает с толку, сообщили CNBC инвесторы.

Европейская комиссия хочет упростить для финансового рынка процесс принятия решения по поводу того, какие именно инвестиции считаеются устойчивыми. Таким образом, комиссия предлагает систему зеленой международной классификации или таксономию, направленную на то, чтобы сделать устойчивое инвестирование более прозрачным.

Новая классификация устойчивых источников энергии подверглась резкой критике за включение природного газа и ядерной энергии. Комиссия рассматривает оба источника как средство «облегчения перехода к будущему, основанному преимущественно на возобновляемых источниках энергии».

Однако критики, такие как австрийские официальные лица и экологические активисты, утверждали, что они не должны получать статус "зеленых", даже временно.

Этот план еще не стал законом, но инвесторы выразили некоторые опасения в связи с этим.

«Это создаст некоторую путаницу для распределителей (финансовых средств)», - сказал по поводу таксономии ЕС Франческо Филиа (Francesco Filia), генеральный директор компании Fasanara Capital, которая по состоянию на октябрь управляла активами на $3 млрд.

Филиа сказал, что стремление ЕС признать ядерную и газовую промышленность «переходными» трудно понять, потому что это также кажется негласным признанием того, что эти источники энергии не являются устойчивыми. Он добавил, что его команда продолжит устойчивое инвестирование, следуя критериям, установленным ранее.

Его мнение разделяют и другие.

Исобель Эдвардс (Isobel Edwards), аналитик по экологическим облигациям в компании NN Investment partners, сказала, что до введения новой классификации ЕС, если инвестор хотел выделить средства на проекты в области ядерной энергетики или природного газа, он должен был детально объяснить почему это можно считать устойчивыми инвестициями. Теперь, по ее словам, инвесторы смогут просто сказать, что «это просто таксономия», что упростит обоснование таких решений.

По словам Эдвардс, инвесторы хотели бы получить дополнительную помощь от регулирующих органов и законодателей в раскрытии информации, что является одной из ключевых трудностей в устойчивом инвестировании. Отсутствие стандартизированной отчетности затрудняет финансовым менеджерам возможность сравнивать инвестиционные возможности, в том числе степень их устойчивости.

Это происходит по мере того, как устойчивое инвестирование становится все более популярным. Индекс MSCI World ESG Leaders в 2021 году вырос примерно на 20% - это самый высокий годовой прирост за всю историю, сообщает Reuters.

Фабио Рангино (Fabio Ranghino), глава отдела стратегии и устойчивого развития в компании по управлению активами Ambienta, сказал CNBC, что таксономия ЕС является лишь одним из многих инструментов, а не чем-то плохим.

«Для нас ядерная энергия - неплохое слово, это касается обращения с отходами», - сказал он, добавив, что ядерные проекты, которые строятся сегодня, отличаются от тех, что были построены в 1950-х годах.

Однако он сказал, что по мере того, как экономики будут адаптироваться к новой структуре энергопотребления, «мы пройдем через пару лет путаницы», поскольку компании, как частные, так и государственные, должны будут сообщать свои показатели по устойчивости.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter