SPAC - пустышки на миллионы. Нужны ли России "недо-IPO"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPAC - пустышки на миллионы. Нужны ли России "недо-IPO"?

11 января 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Постпандемическое восстановление экономики, а также рост финансовых рынков и, как следствие, количества частных инвесторов на биржах вызвали всплеск интереса к размещениям акций российских компаний.

Россия в этом году может столкнуться с новой волной листингов. Так, уже весной на российский рынок могут хлынуть IPO SPAC (special purpose acquisition companies), или компаний без активов - пустышек. Они призваны помочь частным компаниям выйти на биржу в обход классических IPO, а инвесторам - заработать на этом.

Первый пошел! Пилотные IPO SPAC должны пройти на МосБирже или СПБ Бирже, сообщил журнал Forbes со ссылкой на представителя Минэкономразвития. А до этого времени необходимо будет дополнить федеральный закон "О рынке ценных бумаг" понятием "проектная компания", которая создается "с целью реорганизации" через присоединение к другой компании.

Для разработки правил для "SPAC по-русски" были привлечены "дочка" "Роснано" - Фонд инфраструктурных и образовательных программ - и основной акционер СПБ Биржи ассоциация "НП РТС".

По данным Минэк, инвесторы при создании SPAC получат "учредительские акции" класса B. Их деньги будут храниться на трастовом счете или эскроу-счете. Компания сможет потратить их только на слияние.

Что такое SPAC? "Целевая компания, предназначенная для слияния" - это новое явление на международных финансовых рынках. По сути, это IPO наоборот, или "недо-IPO".

Сначала создается и зарегистрируется холдинговая компания. Инвесторы покупают ее "юниты" - акции SPAC и право на покупку акций по изначальной цене. У SPAC есть время - обычно не больше 2 лет, чтобы использовать этот капитал для поиска целевой компании, которая хочет стать публичной, но не может или не хочет сделать это через классическое IPO, требующее пристального внимания со стороны регуляторов.

SPAC покупает ее, и они "сливаются". Затем инвесторы могут обналичить или обменять свои акции SPAC на акции целевой компании. Другими словам, начинается процедура DeSPAC, когда компания-пустышка, или просто "денежный мешок", закрывается и превращается в целевую компанию, торгующуюся на рынке под собственным тикером.

В качестве примера можно рассмотреть первый российский SPAC - Nexters, разработчик игр, который в августе 2021 года успешно запустился на NASDAQ через обратное поглощение. Партнером для вывода россиян на NASDAQ стала компания-пустышка Kismet Acquisition One Corp. Ее основателем является экс-гендиректор "МегаФона" Иван Таврин. Он вложил в бизнес свои 50 млн долларов и еще привлек 250 млн долларов у фондов в США и Канаде.

Основные риски и преимущества. Чаще всего интерес к SPAC появляется у тех, кто уже участвовал в IPO и что-то в этом понимает. И хотя эти вещи достаточно взаимосвязаны, все же инвестирование в SPAC - куда более рискованное занятие. Основные риски связаны с тем, что на биржу через SPAC выходят очень много "мусорных" компаний, которые не дотягивают до самостоятельного публичного размещения, например, ввиду плохой финансовой отчетности и недостатка времени и денежных средств на подготовку к полноценному IPO.

Кроме того, частные инвесторы могут столкнуться с такими проблемами, как снижение цены акций компаний после размещения и скрытыми издержками эмитентов. Подробнее об этом Finam.ru рассказал Александр Абрамов, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Он опроверг расхожее суждение о том, что эмитентам, по некоторым оценкам, SPACs обходятся дешевле классических IPO.

"Не все так однозначно", - говорит Абрамов, обращая внимание на эмпирическое исследование экономистов Майкла Клауснера, Эмили Руэн и Майкла Олрогга под названием A Sober Look at SPACs, опубликованное в декабре 2021 года. "В нем показано, что, на самом деле, никаких преимуществ в экономии издержек SPAC не приносит. Просто часть скрытых издержек эмитентов переносится на частных инвесторов, которые внесли свои средства в бланковую компанию. Также многие исследования показывают, что основная часть IPO в виде SPAC после объединения с компанией-целью сопровождается снижением цен акций компаний ниже цены их размещения на долгосрочном горизонте времени", - сказал собеседник.

Тем не менее данный механизм выхода на биржу получил широкое распространение в США. Так, в 2020 году там случился бум таких IPO - на биржу вышли 248 компаний-пустышек, а по состоянию на конец 2021 года их уже насчитывалось 498.

Как объяснил Абрамов, теоретически проведение IPO с помощью SPAC в США имеет 3 преимущества по сравнению с классическим IPO. "SPAC делает более доступным участие в размещениях акций для частных инвесторов за счет большей сохранности их средств, внесенных в бланковую компанию, и получения более полной информации о компании-цели, в частности, о прогнозах ее финансово-хозяйственной деятельности. Для венчурных инвесторов SPAC интересны из-за существенных льгот в распределении акций", - заметил эксперт.

Наблюдаемый сейчас интерес к бланковым компаниям, как и к высокорисковому инвестированию в целом отметил и Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ". "Тут бланковые компании не представляют какого-либо исключения: инвесторов сейчас привлекают и хайтек, и медицина с фармацевтикой, и IPO, и криптовалюты - все те направления, куда в других условиях вкладываться побоялись бы. Вложения в SPAC - это, скорее, вложения в людей, которым инвесторы доверяют, чем в конкретный бизнес-проект. Иногда такие вложения могут оказаться удачными", - добавил эксперт.

В качестве примера Делицын приводит IPO бланковой компании Industrial Tech Acquisitions (ITACU), аналитическую запуску о которой он написал в 2020 году. "Основатель этого SPAC, Скотт Крист, руководитель техасского бизнес-инкубатора, вызывал у меня доверие. Правда, слияние в итоге произошло не с компанией в индустрии интернета вещей с приложениями к нефтяному бизнесу, как я ожидал, а с израильской компанией, разрабатывающей приборы и алгоритмы определения высоты при помощи дальномера, которые применяются в движущихся автосредствах. Зато Крист приобрел долю в этой компании гораздо дешевле, чем ее оценивали, примериваясь к IPO. Иными словами, бланковые компании могут совершать сделки, которые выглядят выгодными", - рассказал аналитик.

О достоинства и недостатки SPAC, коих очень много, Finam.ru также поведал и Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс". По его мнению, для инвесторов SPAC как механизм финансирования представляет больше рисков. "Pre-IPO - очень доходный, но и очень рискованный сектор инвестиций. Кроме того, минимальный порог входа может быть довольно высоким", - пояснил свою точку зрения аналитик.

А смотря на SPAC через призму российских реалий, эксперт дал так и вовсе неутешительный прогноз. По его словам, в России найдется 10-30 компаний, которые были бы интересны инвесторам, если бы вышли на биржу через SPAC, и за это им пришлось бы платить миллионы рублей. То есть для массового частного инвестора этот инструмент, скорее всего, будет недоступен, делает вывод Ващенко.

"В российских реалиях SPAC, скорее всего, будет представлять из себя венчурную компанию с высоким риск-шансом. Надо учитывать особенности российского рынка. Внутренний листинг не является сложным, только для этого механизм SPAC не нужен. Если компания захочет стать публичной, то для того, чтобы просто начались биржевые торги, хватит и 2 недель (а повысить уровень листинга можно и потом). А если изначально нужны богатые (т.е. международные) инвесторы, то даже без листинга на биржах в США проспект придется готовить по правилам 144/REG S и потратиться на это. Причем, если стоит цель именно выйти в США, то там уже есть готовые SPAC. Хотя, поскольку речь идет об иностранных компаниях, то вряд ли американские SPAC как-то ускорят их выход на биржу: американские правила для иностранных компаний ужесточили", - прогнозирует собеседник Finam.ru.

Развивая тему SPAC в России, Делицын, в свою очередь, отмечает, что ее конечной целью, скорее всего, будет привлечение средств именно в российские высокорисковые проекты. "И тут важны неясные пока детали", - подчеркивает эксперт. По его словам, сейчас сложно спрогнозировать, какой вид бланковые компании примут в РФ. "Вероятнее всего, если SPAC у нас и появятся, то круг инвесторов, которые смогут в них участвовать, будет очень жестко регулироваться. Неквалифицированных инвесторов к такой игре вряд ли допустят", - предупредил аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter