GS прогнозирует четыре повышения ставки в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GS прогнозирует четыре повышения ставки в 2022 году

11 января 2022 Forex Club | EURUSD Полховский Валерий
В США потребительские цены в ноябре выросли на 6,8% в годовом исчислении, что стало рекордом последних 39 лет. Джером Пауэлл до последнего закрывал глаза на проблему, называя инфляцию временным явлением. Однако перегрев на рынке недвижимости и сохранение узких мест в поставках вынуждают председателя изменить свою точку зрения.

В результате беспрецедентных мер поддержки экономики в 2021 году 30-летняя фиксированная ипотечная ставка опустилась до рекордных 2,65%. Это вызвало повышенный спрос как со стороны рядовых граждан, так и инвесторов, желающих вложить средства в надежный актив. В результате средняя стоимость дома за два года выросла на треть, а количество предложений с ценой ниже $200 тыс. сократилось на 20%.

GS прогнозирует четыре повышения ставки в 2022 году

Индекс цен на недвижимость в США

В ожидании ужесточения монетарной политики ставки по ипотеке к концу года подросли до 3%, но все равно остаются ниже доковидного уровня в 4%. По оценкам риэлторов, предложение на рынке недвижимости в 2022 году вырастет всего на 0,3%. Это сохранит высокую конкуренцию между покупателями и обеспечит дальнейший рост цен.

Рост цен стимулирует инфляционное ожидание, которое побуждает американцев активнее тратить имеющиеся сбережения. Высокая потребительская активность и ограниченные возможности инфраструктуры привели к скоплению морских контейнеровозов в порту, ожидающих разгрузки.



Каждый четвертый опрошенный институтом Брукингса заявил, что инфляция уже ухудшила его уровень жизни, поскольку нивелировала повышение заработной платы. А ожидание роста цен вынуждает как можно больше товаров покупать впрок, еще сильнее раскручивая инфляционную спираль.

Согласно обновленному прогнозу от Goldman Sachs, чтобы не допустить перехода к галопирующей инфляции, ФРС уже в марте придется провести первое повышение ключевой ставки. Всего же их будет четыре в 2022 году. Вероятность четырех повышений также выросла в оценках CMEGroup и сейчас составляет 53%.



Более агрессивная монетарная политика ФРС приведет к укреплению доллара США в долгосрочной перспективе. В случае повышения ставки в марте Евросоюз окажется в роли догоняющего, что спровоцирует дальнейшее снижение пары EUR/USD.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter