Рынок золота: ждать или действовать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок золота: ждать или действовать?

11 января 2022 | Золото Козлов Юрий
🎗 Рассуждая о перспективности покупки акций золотодобывающих компаний (физическую покупку золота в качестве инструмента для инвестиций я предпочитаю не рассматривать по ряду причин), в первую очередь нужно обращать внимание на динамику биржевых цен на драгоценный металл и пытаться предугадать рыночную конъюнктуру в обозримом будущем.

Несмотря на то, что бумаги Полюса (#PLZL) и Polymetal (#POLY) сейчас выглядят очень аппетитно для покупок, да и Barrick Gold (#GOLD) c Newmont Mining Corporation (#NEM) кстати тоже, я продолжаю оставаться в стороне от этих инвестиционных идей и терпеливо дожидаюсь ещё более низких ценников по ним. И тому есть свои веские причины.

🤔 Давайте порассуждаем вместе. Инфляционное давление во всём мире растёт (прежде всего, фокус на США, как на ведущую финансовую систему), а значит повышение ставок нас ожидает уже в этом году (и скорее всего неоднократное), за которым скорее всего последует укрепление курса доллара.

Чисто технически у золота есть все шансы скорректироваться в район $1700, где находится сильная линия поддержки (см.график ниже), а грядущее сворачивание центральными банками целого ряда стран сверхмягкой монетарной политики в этом году может стать мощным медвежьим триггером для золота.

Рынок золота: ждать или действовать?


Здесь конечно будет уместно вспомнить про раздутый государственный дефицит и огромный рост государственного и частного долга в большинстве стран мира, плюс резкое повышение спроса на драгоценный металл со стороны ювелирного, промышленного и технологического секторов в Китае и Индии, которые должны поддерживать спрос на золото, однако этим факторам вряд ли будет по силам перевесить чашу весов в свою пользу.

👉 Как однажды сказал Уоррен Баффетт, рынок – это механизм передачи денег от нетерпеливых к терпеливым». Я совершенно не претендую на истину в последней инстанции и вполне могу оказаться в итоге не прав со своим скептическим отношением к рынку золота, однако я буду безумно счастлив прикупить эти замечательные акции золотодобывающих компаний по более низким ценникам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter