Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров в 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров в 2022

11 января 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Акции–лидеры американской биржевой волатильности прошлого года наверняка останутся востребованными спекулянтами и в 2022.

Прошлый год на рынке США закончился убедительной победой быков — на волне нескончаемого стимулирования ФРС индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 28%. Глубокие просадки регулярно выкупались, волатильность гасилась. Вместе с тем и на низкой общерыночной амплитуде колебаний спекулятивно настроенным игрокам можно было заработать, выбирая самые волатильные акции.

2022 год начался с распродаж акций на фоне ухудшения условий долгового рынка. Ставки облигаций поднялись до двухлетних максимумов, что означает снижение интереса инвесторов к акциям и всплеск биржевой волатильности, столь необходимой активным трейдерам.

Подведем итоги
В рамках всего 2021 г. мы проводили помесячную оценку рисковости рынка США. Отразим последние сводки волатильности за декабрь и составим итоговый рейтинг максимальной изменчивости бумаг из индекса S&P 500. Наверняка акции, демонстрирующие из раза в раз в прошлом году свой высокорисковый характер, останутся таковыми и в наступившем 2022 году.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в декабре 2021 г. было 22 торговых дня.

Алгоритм выбора 50 волатильных акций для составления помесячного рейтинга изложен в стартовой статье цикла. Результаты расчетов, по состоянию на закрытие рынка США 31 декабря, представлены в таблице:

Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров в 2022


В ТОП-50 волатильных акций за декабрь можно встретить 20 бумаг из ноябрьского среза. 40% акций сохранили свой высокорисковый статус, что говорит о хорошей тенденциозности оценок.

При волатильности самого индекса S&P 500 в 5,5% среднее значение показателя «сигма» по нашей выборке составило 16%. Более того, бумаги из списка самых ликвидных акций нисколько не уступают в изменчивости низколиквидным инструментам.

Оценим перспективы
Всего за прошлый год в ежемесячных рейтингах ТОП-50 отметилось 208 акций — это 41% индекса S&P 500. Кстати, похожее распределение отмечено и на российском рынке.

При этом 128 бумаг из 208 лишь случайно попадали в список, отыгрывая всплеск активности на фоне значимых корпоративных новостей. Более мы их там не видели.

На основе регулярных оценок можно сформировать достаточно устойчивую группировку бумаг, из раза в раз демонстрирующих высокую амплитуду колебаний. В финальный список волатильности попали 30 акций, где границей отсечения стало попадание бумаг хотя бы в 50% времени торгового года.

Список акций, что занимали умы спекулянтов 3/4 времени в течение года, представлен 15 бумагами. Наконец, формальными лидерами 2021 г. стали 3 акции, 100% времени попадавшими в ТОП-50. Столь высокий процент тенденциозности поведения инструментов почти гарантирует их сохранение в рейтингах 2022 г. Результаты расчетов — в таблице:



В ТОП-30 можно заметить широкое представительство бумаг компаний сервисной экономики, чутко реагирующих на динамику пандемии — Carnival, Norwegian Cruise Line, American Airlines, Penn National Gaming, Royal Caribbian Cruises, MGM Resorts, United Airlines, Caesars Entertainment.

Замыкает ТОП-15 акции Tesla — 9 из 12 месяцев бумаги отличались повышенной изменчивостью, при этом объем торгов часто выводил данные акции на первое место американского рынка, тесня по ликвидности таких гигантов, как Apple и Amazon. К слову, ни та, ни другая ни разу так и не смогли попасть на радар наших оценок риска.

Безоговорочными лидерами максимальной, причем устойчивой, волатильности широкого рынка акций США становятся бумаги Apache Corporation, Devon Energy, Etsy. Данные акции ни разу не пропустили помесячный рейтинг рисковости. Сомнений во вхождении их в ТОП-50 2022 г. нет.

Apache. Бумаги нефтегазовой компании остаются в глобальном падающем тренде. За последний год им удалось прибавить 100% на фоне сильной сырьевой конъюнктуры, в 3 раза обогнав по динамике индекс. А помесячная волатильность в 4 раза превосходит метрики рисковости S&P 500. Сейчас локальное сопротивление проходит под $34, а долгосрочное выпадает на область $40 при текущих ценах немногим ниже $30. Уровень ликвидности средний.

Devon Energy. Еще один представитель энергетического сектора с минимума кризисного 2020 г. удесятерился, а за прошлый год акции дали +200%. Относительно рынка ликвидность акции средняя. Технически бумага пришла на сопротивление под $50, лишь при его прорыве историческая взрывная волатильность акции способна придать ускорение вверх.

Etsy. Акции онлайн-платформы при росте за 2 года в 6 раз за последние пару месяцев сложились почти пополам. При очень высокой долговой нагрузке корпорации акции все еще в восходящей формации. В январе бумаги вошли в область спроса.

Фундаментальный риск — ускорение курса монетарного ужесточения ФРС, но на этом также можно заработать, выбирая соответствующее направление сделки в данном взрывоопасном инструменте. Бумаги часто попадают в группу высокой ликвидности при кратном превышении показателя волатильности над метриками широкого индекса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter